open all | close all

3.5. Подгонка масс

Данный режим позволяет "подогнать" сосредоточенные массы системы под любой, наперед заданный спектр частот. Одно из возможных применений данного режима - уточнить массы системы по измеренным частотам. Но более вероятным применением является подгонка частот системы с сосредоточенными массами к частотам системы с распределенными массами. Дело в том, что целый ряд динамических расчетов по программе может быть выполнен только в режиме сосредоточенных масс. С другой стороны режим расчета свободных колебаний для систем с распределенными массами дает возможность определять собственные частоты с любой степенью точности. Таким образом, режим расчета Подгонка масс дает удобную возможность корректно перейти от систем с распределенными массами к системам с сосредоточенными массами.

Предварительно должен быть выполнен расчет свободных колебаний с сосредоточенными массами. Расчет инициируется запуском путкта главного меню Solve/Mass fitting

Перед началом расчета программа запрашивает относительную точность определения локальных масс и значения корректируемых частот. Новые значения корректируемых частот не должны сильно отличаться от исходных частот с теми же номерами. Во всяком случае, новое значение частоты не должно менять ее положение в спектре частот.

Если программа выполнила режим подгонки, во всех дальнейших динамических расчетах, использующих локальные массы, будут использованы значения масс и частот полученные в данном расчете.