open all | close all

9.1.2. Параметрический граф сочетаний

Если граф комбинаций содержит топологически одинаковые фрагменты, то есть участки, отличающиеся только номерами и типами загружений, то такие фрагменты целесообразно описать, используя параметрический граф. Идея использования параметрического графа состоит в том, что повторяющийся фрагмент описывается по обычным правилам как отдельный граф с той разницей, что вместо номеров загружений указываются номера параметров, на место которых в последующем будут подставлены номера нужных загружений. Имя параметрического графа должно состоять из двух символов, причем, первым обязательно должен являться символ '@' (именно по этому символу программа распознает, что граф является параметрическим), например:

@f +(1,4[0.9],=(2[-1,1],3)[0,0.95])

Для того чтобы включить параметрический граф в расчет, необходимо в нужном месте написать имя параметрического графа, вслед за которым в круглых скобках перечислить номера загружений, которые будут подставлены вместо параметров параметрического графа. Соответствие между номерами загружений и номерами параметров параметрического графа устанавливается по номеру позиции, на которой находится номер загружения в списке в круглых скобках. То есть загружение расположенное на i-ой позиции будет подставлено вместо параметра, значение которого равно i. Например, если в каком-либо месте появится строка

...,@f(7,2w,12d,1),...

то для приведенного выше параметрического графа @f эта запись будет эквивалентна следующей

...,+(7,1[0.9],=(2w[-1,1],12d)[0,0.95]),...

Между списком параметров параметрического графа и списком номеров загружений устанавливается строгое соответствие. Число номеров загружений, появляющееся в списке при включении параметрического графа в систему, не может превышать номер наибольшего параметра, указанного при объявлении параметрического графа. Если при объявлении параметрического графа пропущены какие-либо параметры, то загружения, находящиеся на соответствующих позициях будут проигнорированы. Список параметров параметрического графа не может содержать имен графов (обобщенных дуг).