open all | close all

6.11. Проверка устойчивости стержневых конструкций

Панель решенных задач имеет вид

Строки меню Beam Buckling (+P-Delta) и Beam Buckling (-P-Delta) инициируют открытие двух независимых расчетов по деформированной схеме, первый из которых соответствует наибольшему значению работы сопрягающих моментов, а второй – наименьшему. Оба этих расчета, как правило, дают достаточно полную картину работы конструкции при наличии начальных погибей в стержневых элементах. В этих режимах доступны для просмотра все опции, разрешенные для расчета по деформированной схеме. При просмотре усилий в стержневых элементах в этих режимах в дополнение к усилиям и напряжениям выдаются принятые нормативные значения глубин неровности e и эксцентриситета установки d вдоль соответствующих осей.

Основной пункт меню Beam Buckling предоставляет возможность просмотра результатов расчета в двух режимах.

В режиме Reference (Справка) подведите локатор к стержню и кликните по левой клавише мыши. Рядом со стержнем появится выпадающая панель

Представленные на панели значения имеют следующий смысл

M{slong} - математическое ожидание продольного напряжения;
smin – - минимальное значение нижнего фибрового напряжения;
smin + - максимальное значение нижнего фибрового напряжения;
M{smin} - математическое ожидание нижнего фибрового напряжения;
S{smin} - стандарт нижнего фибрового напряжения;
smax – - минимальное значение верхнего фибрового напряжения;
smax + - максимальное значение верхнего фибрового напряжения;
M{smax} - математическое ожидание верхнего фибрового напряжения;
S{smax} - стандарт верхнего фибрового напряжения.

(стандарт - среднеквадратичное отклонение случайной величины относительно её математического ожидания).

Кнопка на панели управления позволяет заблокировать реакцию на растянутые элементы.

Режим Beam Stresses дает возможность представить результаты проверки стержневых элементов на устойчивость в наглядной форме. Воспользуйтесь панелью выбора элементов для того, чтобы пометить элементы, для просмотра.

Кликните по одной из кнопок панели инструментов с цифровым обозначением 95%, 99% или 99.9%.

На экране появится цветовая шкала напряжений, а выделенные стержневые элементы раскрасятся в соответствующие цвета. В зависимости от выбранной кнопки представленное распределение напряжений гарантировано будет соответствовать действительному распределению с вероятностью 95%, 99% и 99.9%. Кнопки со стрелками направленными вверх и вниз позволяют протестировать соответственно верхнее и нижнее фибровые напряжения. Клик по кнопке перестраивает изображение и цветовую шкалу в соответствии с отношением s/Ry. Заметим, что это, по-видимому, наиболее удобная форма представления результатов расчета, поскольку в этом случае цвета соответствующие значениям больше 1 сразу сигнализируют о превышении запаса прочности. Следует иметь в виду, что при вычислении отношения s/Ry не учитывается коэффициент условий работы. Поэтому, например, при gс=0.9 расчетные значения не должны превышать 0.9.