open all | close all

10. Проверка и подбор сечений

Режим проверки и подбора сечений выполнен в виде отдельного интерфейса. Проверены (подобраны) могут быть только те сечения, которые загружены из Базы данных стержневых сечений программы. Интерфейс выполнен таким образом, что возможно подключение блоков проверки любых сечений в соответствии с любыми нормами. На данный момент к комплексу подключен блок Проверки сечений стержневых элементов по нормам СНиП II-23-81 - Стальные конструкции. Поскольку проверки СНиП строго привязаны к конкретному типу сечения, был выделен класс сечений (прототипов), которые программа в состоянии проверить. Для сечений, подлежащих проверке, обязательно должен быть определен прототип и заполнена таблица соответствия размеров исходного сечения размерам прототипа (Формирование прототипов сечений). Необходимость установки соответствия размеров исходного сечения и прототипа связана с тем, что программа проверки сечений должна уметь распознавать размеры по смысловому значению (высота, ширина, толщина полки и т.п.). В то же время редактор базы сечений не устанавливает никаких ограничений на процедуру формирования сечения. Более того, обработчики базы сечений сами параметризируют сечение, и пользователь не имеет возможности вмешаться в этот процесс. Правила формирования прототипов сечений подробно описаны в разделе Формирование прототипов сечений. Для всех сортаментов, поставляемых вместе с программой, прототипы сечений уже полностью сформированы. В то же время, мы настоятельно рекомендуем пользователю самостоятельно разобраться в этой процедуре, поскольку иногда возникает необходимость проверки сечений отличающихся от прототипа, но без труда приводимых к нему.

Заметим, именно идея использования прототипов делает программу универсальной с точки зрения процедуры проверки сечений. Действительно, достаточно написать программу проверки того или иного прототипа (неважно металл это или железобетон). При этом совершенно неважно, каким образом сформировано конкретное сечение. Необходимо только установить соответствие между его размерами и размерами прототипа.

Программа осуществляет только проверку сечений. Однако она может выбрать наиболее легкое из серии заданных сечений. Обычный прием состоит в том, что на вход программе подается не конкретное сечение, а сортамент или его подмножество. Из поданного списка программа и делает свой выбор. Процесс поиска оптимального сечения реализован в виде бинарного поиска. Поэтому из сортамента, состоящего, скажем, из 1000 сечений будет проверено не более 10-и, т.е. все происходит достаточно быстро.

Проверка (подбор) сечений может быть выполнен только для тех элементов, для которых были найдены расчетные комбинации. Для каждого проверяемого (подбираемого) элемента проверяются все приложенные к нему комбинации нагрузок. В зависимости от вида нагружения, типа сечения, его ориентации и размеров, программа сама определяет какие виды проверок должны быть выполнены. По каждой проверке определяется ресурс – отношение вычисленного значения проверяемой величины к предельному. Использование ресурсов позволяет унифицировать систему выдачи результатов. Ресурс – всегда безразмерная величина. Понятно, что если ресурс меньше 1 – сечение проходит, больше 1 – не проходит. При необходимости, пользователь всегда может восстановит вычисленное значение расчетной величины, поскольку предельные значения практически всегда известны. Ресурсы, значение которых меньше 0.001, не включаются в окончательную выдачу результатов.

Перебирая все возможные комбинации загружений, программа по каждому типу проверки выбирает наихудшую, т.е. ту, которая имеет наибольшее значение ресурса. Именно этот результат по данной проверке вносится в окончательную выдачу. Запоминается также и расчетная комбинация усилий, ответственная за нее. Таким образом, у пользователя всегда есть возможность правильно оценить направление модернизации сечения с целью оптимизации его ресурса (или снижения ненужных запасов), а также оперативно проверить результаты вычислений.

Кроме основного назначения – проверки и подбора сечений, редактор позволяет также выполнять некоторые сервисные функции. Так, он дает возможность назначить (переназначить) элементам конструкции новые сечения из базы данных сечений. Если в результате подбора сечений оказалось слишком большое количество их разновидностей, программа позволяет произвести унификацию сечений по заданным критериям. По результатам проверки и подбора сечений программа позволяет включить вновь назначенные сечения в расчет.