open all | close all

4. Графический редактор

Итак, Вы вошли в графический редактор. В левом верхнем поле экрана появилось обычное Windows-меню и панель инструментов. В правом поле экрана высвечивается главное функциональное меню редактора.

Переведите курсор в поле экрана, прижмите колесо мыши (вид курсора изменится на ) и, не отпуская его, переместите мышь – изображение будет вращаться вслед за движением мыши.Отпустите колесо мыши. Нажмите клавишу Ctrl и, не отпуская ее, прижмите колесо мыши (вид курсора изменится на ). Переместите мышь в другое положение - изображение будет перемещаться вслед за движением мыши.

Кроме того, если вы кликните по правой клавише мыши, предварительно расположив ее в пустом месте рабочего поля экрана, появится всплывающее меню. Всплывающее меню частично дублирует клавиши левого верхнего меню. Ниже приведена таблица дополнительных опций, не вошедших в главное меню.

Опция Вращение/Масштабирование/Сдвиг позволяет выбрать нужный ракурс, позицию и масштаб изображения. Ракурс картинки меняется в соответствии c направлением перемещения мыши. Чтобы уменьшить/ увеличить изображение, покрутите колесо на мыши в одну или другую сторону. Для того чтобы перетащить изображение, нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская ее, переместите мышь в нужное положение. Чтобы покинуть этот режим - кликните по правой клавише мыши. Альтернативно данный режим может быть активирован нажатием "горячей" клавиши 'Q', а выйти из него также можно нажатием клавиши 'Esc'.

Ракурс, позицию и масштаб изображения можно изменить и другим способом. Подведите локатор к изображению координатных осей в левом нижнем углу экрана. Нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская ее, покрутите координатные оси. Отпустите левую клавишу мыши - изображение перестроится в соответствующем ракурсе. Заметим, поле координатного квадрата имеет не одинаковую чувствительность к движению мыши. Чем ближе к началу координат вы подведете локатор, тем легче вам будет установить нужную ориентацию.

Очевидно, второй способ установки ориентации, при меньшей наглядности, имеет то преимущество, что для его реализации нет необходимости активировать специальный режим. Аналогичным образом, находясь в режиме "on-line" можно изменить и позицию, и масштаб изображения. Подведите локатор к месту картинки, которое вы хотите рассмотреть получше. Щелкните по правой клавише мыши и выберите опцию Сдвиг изображения - изображение переместится таким образом, что точка, к которой вы подвели локатор, окажется в центре экрана. Операция будет еще более короткой, если после перемещения локатора к нужному месту, вы нажмете клавишу 'Tab'. Аналогично, если, подведя локатор к нужному месту, вы выберете одну из опций масштабирования, изображение будет перестроено с изменением масштаба. При масштабировании изображения можно также воспользоваться "горячими" клавишами '+', '1', '2', '3' для увеличения изображения соответственно в 1.25, 2, 4 и 8 раз и 'Alt'+'-', 'Alt'+'1', 'Alt'+'2', 'Alt'+'3' для уменьшения изображения в такое же количество раз.

Опция Bring back позволяет вернуть "потерявшееся" изображение в поле экрана. При этом масштаб изображения будет выбран таким образом, чтобы картинка полностью помещалась в поле экрана.

Правое кнопочное меню построено из Режимов, Опций и Команд. Названия Режимов написаны большими буквами. Если кликнуть по Режиму - откроется новое меню. Названия Опций написаны маленькими буквами. Как правило, выбор той или иной Опции указывает редактору - что именно вы сейчас собираетесь делать в рабочем поле экрана - рисовать, помечать нарисованные объекты и тому подобное. Команды также написаны маленькими буквами, но им предшествует значок '+'. Щелчок по Команде, как правило, влечет за собой немедленное выполнение той или иной операции, например, повторение помеченных объектов, сдвиг и т.д. Если навести локатор на какую-либо клавишу, в левом нижнем поле экрана в строке состояния появится краткое описание назначения данной клавиши. Для получения более подробной подсказки - кликните по правой клавише мыши, предварительно наведя ее на интересующую вас клавишу.

Каждое кнопочное меню заканчивается командой ПРЕДМЕНЮ (несмотря на то, что ПРЕДМЕНЮ фактически является командой, из-за ее особого положения она выделена большими буквами). Щелчок по этой команде всегда будет возвращать вас в меню более высокого уровня. Только самое верхнее меню в последней строке содержит команду ВОЗВРАТ, щелчок по которой вернет вас в управляющую секцию программы.

Кнопка ВОЗВРАТ продублирована также и в левом верхнем меню - Файл/Возврат. Если вы предпочитаете иметь быстрый доступ к любому пункту функционального меню - выберите в левом верхнем меню опцию Вид/Дерево. Появившееся в левом поле экрана древообразное меню полностью дублирует работу кнопочного функционального меню.

Последовательность формирования расчетной схемы конструкции условно можно разделить на 4 этапа. Вначале надо изобразить скелетную схему конструкции. Скелетная схема состоит из узлов и соединяющих их линий и внешне очень напоминает расчетную схему. Но в отличие от расчетной схемы, формирующие ее линии это действительно просто линии, а не стержни, пластины и так далее. Это действительно скелет конструкции, на который в последующем будут нанизаны разные конечные элементы. "Одевание" конструкции - второй этап формирования расчетной схемы. После того, как схема обретает плоть, на нее можно наложить внешние связи и нагрузки. Деление на этапы чисто условное - режимы работы редактора доступны для работы в любой последовательности. Но если Вы начинаете схему с "нуля", Вам всегда придется начинать с режима СХЕМА.