open all | close all

6.7. Построение анимационных изображений.

Для динамических режимов расчета Вынужденные гармонические колебания и Произвольное динамическое воздействие возможно построение анимационных изображений. Для этого, находясь в том или ином режиме просмотра, активируйте опцию меню Инструменты/Анимация или, разместив локатор в рабочем поле, кликните по правой клавише мыши и во всплывающем меню выберите опцию Анимация.

Аналогично можно создать серию кадров анимационного изображения в формате jpg-файлов. Для этого выберите опцию меню Инструменты/Кадры. Программа запросит имя файла и при сохранении к этому имени добавит номер кадра.

Следует иметь в виду, что построение анимационного изображения может потребовать значительного времени (о его построении вас будет информировать индикатор прогресса в правом нижнем углу экрана). Поэтому желательно, по возможности, сделать размер изображения как можно меньше - это может существенно сократить время построения.

После того, как изображение будет отстроено, в левом верхнем углу окна появится слайдер с индикатором времени.

Бегунок на слайдере показывает относительное положение текущего кадра относительно всего интервала времени. Для приостановки движения переведите локатор в поле окна и кликните по левой клавише мыши. Подведите локатор к бегунку слайдера, нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская ее, переместите бегунок в новое положение - изображение будет динамически отстраиваться в соответствии с положением бегунка. Если в данном состоянии снова активировать кнопку Анимации, движение будет продолжено с того места, в котором находится бегунок. Любое изменение положения, ориентации, размера изображения потребует для последующей анимации полной перестройки изображения.