open all | close all

4.6 Задание свойств материалов

Если свойства того или иного материала заведены в базу данных материалов, то они могут быть загружены в расчет из Графического редактора системы - Инструменты/Свойства, кнопка Заполнить свойства материалов из базы данных. При этом на экране появляется панель

Если в вашем распоряжении находятся несколько баз данных материалов, кликните по окошку Источник и выберите интересующую вас базу данных.

Панель выбора материалов позволяет просмотреть базу данных. Для этого кликните по окошку Единицы и установите единицы измерения, в которых будут высвечиваться данные в окошке Свойства. Кликните по имени интересующего вас материала в окошке Материалы - в окне Свойства появятся значения свойств выбранного материала.

Для того чтобы загрузить свойства материала в расчет, выберите материал и кликните по кнопке OK. Если единицы измерения, в которых вводятся данные в расчет, ранее явно не были указаны, программа выдаст запрос на единицы измерения. Заметим, единицы измерения, установленные на панели просмотра свойств материалов, не имеют никакого отношения к единицам, в которых вводятся данные задачи. Значения свойств материалов всегда будут правильно переведены из тех единиц, в которых они хранятся в базе данных к единицам текущей задачи. Следует иметь в виду, если в последующем система единиц задачи будет изменена, ранее введенные параметры свойств материалов не будут переведены в новые единицы.