open all | close all

6.1. Управление изображением

В правом верхнем углу рабочего поля высвечивается серый прямоугольник указанием номера активного загружения. В левом нижнем углу рабочего поля расположен индикатор ориентации глобальных осей системы. Вдоль правого и нижнего полей рабочей области - линейки с кнопками сплитера.

Сплитеры позволяют получить одновременно до четырех изображений системы одновременно. При этом все изображения управляются независимо друг от друга и могут отображать разные режимы просмотра. Чтобы разделить экран на несколько видов, подведите локатор к кнопке сплитера, нажмите левую клавишу мыши и перетащите кнопку в новое положение. Отпустите левую клавишу мыши.

В левом верхнем углу каждого из двух/четырех видов появится изображение светофора. Это индикатор активного окна. Чтобы активировать тот или иной вид достаточно перетащить локатор в поле этого (при этом соответствующий светофор загорится зеленым цветом). Заметим, что масштабирование и сдвиг изображения на экране при помощи "горячих клавиш" (1, 2, 3, Alt+1, Alt+2, Alt+3, Tab) распространяется только на активное окно.

Чтобы зафиксировать определенное окно в качестве активного - подведите локатор к "светофору" соответствующего окна и кликните по левой клавише мыши. При этом окно будет оставаться активным, даже если локатор покинет пределы данного окна. Чтобы вернуться в режим автоматического переключения активного окна достаточно перевести локатор в поле любого другого окна и кликнуть по левой клавише мыши.

Если на экране размещено несколько независимых окон, то активирование окна также будет происходить автоматически, как и в случае с несколькими видами одного окна. При переключении активного окна иконка, расположенная в левом верхнем углу, будет менять свой цвет:

активное окно

неактивное окно

Чтобы зафиксировать определенное окно в качестве активного - подведите локатор к панели захвата соответствующего окна и кликните по левой клавише мыши.

зафиксированное окно

При начальном вхождении в тот или иной режим просмотра номер активного загружения устанавливается в 1. Если необходимо изменить номер активного загружения - подведите локатор к индикатору загружений (локатор изменит вид на ) и кликните по левой клавише мыши. В левом нижнем углу экрана появится запрос на номер активного загружения. Введите номер нового активного загружения и кликните по кнопке OK.

Для того чтобы задать комбинацию загружений подведите локатор к индикатору загружений и кликните по правой клавише мыши. На экране появится таблица с запросом активной комбинации загружений. Задайте коэффициенты, с которыми загружения вовлекаются в комбинацию (для этого надо кликнуть левой клавишей мыши по соответствующей строке таблицы и ввести значение коэффициента в появившееся окошко).

Кликните по клавише OK. В поле индикатора загружений появится буква H, а в левом верхнем углу вида высветится перечень загружений и коэффициентов, с которыми они вошли в комбинацию.

Если формируется комбинация загружений Произвольного динамического воздействия, то необходимо, чтобы у всех вовлекаемых в комбинацию загружений был одинаковый шаг выдачи результатов. Если вовлекаемые в комбинацию загружения имеют неодинаковые шаги выдачи, программа выдает предупреждение (заметим, что реальный шаг выдачи результатов может отличаться от заданного - программа сама анализирует характер колебаний и в некоторых случаях, для того чтобы результирующие графики не потеряли наглядность, может изменить шаг выдачи в меньшую сторону). Предупреждение, выдаваемое программой, содержит максимальный допустимый шаг для загружений, включенных в комбинацию. Для формирования нужной комбинации загружений необходимо переназначить шаги выдачи результатов соответствующих загружений и повторить расчет.

Если для вовлекаемых в комбинацию загружений Произвольного динамического воздействия задано разное время процесса, то для комбинации будет принято наименьшее из этих времен.

Для изменения плоскости отображения нажмите клавишу с наименованием направления взгляда совместно с клавишей Ctrl или кликните по одной из кнопок панели инструментов: .

Для установки нестандартной ориентации изображения подведите локатор к изображению координатных осей в левом нижнем углу экрана, нажмите на левую клавишу мыши (курсор изменит вид на ) и, удерживая ее, перетащите оси координат в новое положение. Отпустите клавишу мыши.

Одновременно с появлением нового вида на экране будет изменено и левое верхнее меню, а панель инструментов приобретет вид



Большая часть пиктограмм на этой панели вам знакома по Графическому редактору. Остановимся здесь только на новых ее элементах. В первую очередь это индикатор масштаба деформированной сетки (на панели инструментов он появляется в виде ). Изначально программа сама выбирает подходящий масштаб для деформированной сетки. Этот масштаб принимается за 100%. Если вас не устраивает этот масштаб, кликните левой клавишей меню по индикатору и в выпадающем списке выберите подходящий масштаб.

Если выбрать масштаб 0%, то программа покажет реальные деформации конструкции. Как правило, при открытии окна отображения, программа автоматически устанавливает масштаб 100%. Исключением являются конструкции, содержащие вантовые элементы. В этом случае окно отображения открывается в масштабе 0%. При этом деформации вант (провисания) отображаются в реальном масштабе. Если выбрать любой другой масштаб, ванты будут отображаться без провисания, а деформации узлов, к которым подходят только вантовые элементы, будут отображены без искажения масштаба.

Далее следует переключатель режима просмотра. Кликнув по этому индикатору, вы увидите перечень возможных режимов просмотра результатов. Количество и типы доступных режимов просмотра зависят от варианта расчета и самой расчетной схемы конструкции. Ниже приводится наиболее полный список режимов просмотра: