open all | close all

6.3. Отображение деформированного состояния

Этот режим позволяет построить систему цветных уровней перемещений на поверхности оболочек и объемных тел. Если конструкция не содержит оболочечных и объемных элементов, данный режим недоступен.

Выберите в выпадающем списке режимов просмотра опцию Деформации. Рядом с основной панелью инструментов появится две дополнительные панели

Первая из этих двух панелей позволяет установить тип деформаций, которые вы хотите просмотреть. Вторая - панель выбора. Прежде чем выбрать тип деформированного состояния, вы должны выбрать те конечные элементы, на которых будет строиться поле перемещений. Панель выбора предоставляет 4 возможности:

  • - индивидуальный выбор. Кликните по этой пиктограмме. Подведите локатор к центру оболочечного элемента или к центру грани объемного элемента и кликните по левой клавише мыши - центр элемента/грани подсветятся голубым кружком. Повторный щелчок по выделенному элементу гасит его подсветку.
  • - выделение рамкой. Кликните по этой пиктограмме. Подведите локатор к одной из вершин прямоугольной области, внутри которой располагаются центры помечаемых конечных элементов. Кликните по левой клавише мыши. Переместите локатор в противоположный угол прямоугольной области (за локатором будет тянуться прямоугольная зеленая рамка) и снова кликните по левой клавише мыши. Для прерывания команды кликните по правой клавише мыши.
  • - выделение в слое. Кликните по этой пиктограмме. Подведите локатор к любому узлу или конечному элементу (его центру), принадлежащим области, которую надо выделить. Кликните по левой клавише мыши. Программа пометит все оболочечные и объемные конечные элементы, связанные с выделенным узлом/элементом и принадлежащие тому же слою или комбинации слоев.
  • - выделение группы жесткости. Кликните по этой пиктограмме. На экране появится панель


    Выберите в колонке Группа помечаемую группу жесткости (для выбора одновременно нескольких групп нажмите клавишу Ctrl). Если среди выбранных групп есть непомеченные элементы - клавиша Выбрать станет активной. Если среди выбранных групп есть помеченные элементы - клавиша Отменить станет активной. Щелчок по клавише Выбрать сделает все элементы, принадлежащие к выбранным группам помеченными. Щелчок по клавише Отменить сделает все элементы принадлежащие к выбранным группам непомеченными. В завершение щелкните по клавише OK.

Кроме этих четырех возможностей есть способ пометить или отменить пометку сразу всех элементов. Для этого переведите локатор в рабочее поле экрана и кликните по правой клавише мыши. На экране появится всплывающее меню

Воспользуйтесь одной из опций Выбрать все или Отменить все.

После того, как нужные конечные элементы помечены, выберите на первой панели инструментов тип деформированного состояния. Имейте в виду, что отстройка изображения в этом режиме требует некоторого времени. О продвижении этого процесса будет сигнализировать линейка прогресса в правом нижнем углу экрана.

Вместе с отстраиваемым изображением в правом верхнем углу экрана появляется цветовая линейка уровней деформации.

С левой стороны к цветовой шкале примыкает пунктирный слайдер с двумя бегунками. Начало и конец линейки слайдера соответствуют минимальному и максимальному значениям параметра. Положение бегунков на шкале слайдера соответствует нижней (синий) и верхней (красный) границам отображаемых значений параметра. Меняя положение бегунков на слайдере, можно сжимать и расширять цветовую палитру, делая картинку более информативной. Подведите локатор к одному из бегунков, нажмите левую клавишу мыши и, удерживая ее, переместите бегунок в новое положение (новое значение границы отображается слева от бегунка в процессе его перемещения). Отпустите левую клавишу мыши - изображение и цветовая шкала перестроятся в соответствии с новыми границами отображаемых значений параметра.

Следует иметь в виду, области, в которых значение параметра находится вне установленных границ, будут выкрашены в цвета, соответствующие граничным значения шкалы.