open all | close all

4.1.5. Операции над поверхностями

Этот режим позволяет строить пересечения оболочек друг с другом и с линиями, а также рассекать их другими объектами. Войдите в режим ОПЕР.ОБОЛОЧ. На экране появится меню

Опции от Оболочка до Отменить все служат для выбора пересекаемых объектов. Для того чтобы выбрать оболочку активируйте опцию Оболочка. Подведите локатор к любому узлу или линии помечаемой поверхности и кликните по левой клавише мыши.

Команда Плоскость 1

позволяет рассечь помеченные поверхности плоскостью, проходящей через заданный узел, и нормальной к заданной линии (и узел и линия должны быть заданы заранее).

Команда Плоскость 2

позволяет рассечь помеченные поверхности плоскостью, проходящей через заданный узел и лежащую в ней линию (и узел и линия должны быть заданы заранее).

Команда Цилиндр

позволяет рассечь помеченные поверхности цилиндром, ось которого совпадает с заданной линией (линия должна быть задана заранее).

Команда Овал

позволяет рассечь помеченные поверхности овалом, ось которого совпадает с заданной линией (линия должна быть задана заранее). После активирования команды на экране появляется панель, на которой надо установить ориентацию овала и его параметры. Овал представляется уравнением

(x/a)2k + (x/b)2k = 1

Где а и в - полуоси овала, а индекс k является показателем закругления. После задания значений полуосей на панели появляется примерное изображение овала. Не рекомендуется величину индекса назначать более 2.5.

Поскольку направление оси овала уже установлено, достаточно задать значения двух компонент полуоси а.

Команда Пересечение

строит пересечение помеченных оболочек и линий друг с другом. Для построения качественного пересечения оболочек следует добиваться того, чтобы размеры ячейки пересекающихся оболочек в местах их пересечения были примерно одинаковыми. Пересечение не может быть построено для оболочек, поверхности которых касаются (имеется в виду, что в точке касания касательные плоскости к обеим оболочкам совпадают).

Заметим, что команды рассечения Плоскость 1, Плоскость 2, Цилиндр и Овал позволяют рассекать не только оболочки, но и помеченные линии. Эта особенность может оказаться очень полезной, если вам, например, надо врезать в наклонные стойки мачты диафрагмы, нерегулярно расположенные по высоте. Проведите рядом с наклонными стойками вертикальную линию, врезав нее узлы, соответствующие положению диафрагм. Войдите в режим ОПЕР.ОБОЛОЧ, пометьте наклонные линии и воспользуйтесь командой Плоскость 1.

Существуют несколько правил, при несоблюдении которых построение пересечений оболочек не может быть выполнено успешно. Ниже перечислены ситуации, которые программа не может отследить и, в результате чего, может возникнуть ошибка.

Пересекающиеся оболочки не должны быть касательны друг к другу. Т.е. касательные плоскости к обеим оболочкам в любой точке контура пересечения не должны совпадать.

Следует избегать ложных контурных линий на оболочках. Ложной контурной линией называется линия примыкающая к узлам, лежащим на контуре оболочки, но не являющаяся контурной (рис.А).

Если контур пересечения двух оболочек проходит через такую линию, может возникнуть ошибка. Чтобы избежать данную ситуацию, перед построением пересечения удалите ложную контурную линию и подкорректируйте сетку оболочки так, как показано на рисунке B.

Если одна из оболочек, вовлекаемых в операцию пересечения, имеет общую границу с третьей оболочкой и линия пересечения оболочек пересекает эту границу, то может нарушиться целостность границы этой третьей оболочки, что впоследствии может привести к непредсказуемым результатам. Ниже на рисунке показаны две примыкающие друг к другу оболочки A и B.

После рассечения оболочки A горизонтальной плоскостью нарушается контур оболочки B. Чтобы избежать данную ситуацию, рекомендуется сгенерировать оболочку B после рассечения оболочки A.