open all | close all

4.1.3.2. Генерация поверхностей вращения

Подведите локатор к узлу, являющемуся началом оси генерируемой оболочки, и кликните по левой клавише мыши. Подведите локатор к линии, являющейся осью генерируемой оболочки и кликните по левой клавише мыши (начальный узел и ось оболочки должны быть нарисованы заранее). На экране появится панель

Задайте длину оболочки и введите уравнение образующей оболочки. Задайте число делений оболочки по окружности. Кликните по клавише OK.

Оболочка генерируется слоями, плоскости которых перпендикулярны оси оболочки. Все слои имеют одинаковое количество делений по окружности. Оболочка генерируется таким образом, что размеры ячеек сетки в направлении меридиональной и циклической координат в любой точке оболочки одинаковы.

Уравнение оболочки задается как зависимость радиуса оболочки от линейной координаты v вдоль оси оболочки, отмерянной от ее начала. Например, для гиперболической оболочки

sqrt(1+v2)

Для цилиндра радиуса 7.3

7.3

В уравнении оболочки допустимо использовать любое алгебраическое выражение, а также ряд алгебраических функций (см. п. Калькулятор системы). Уравнение оболочки должно быть построено таким образом, чтобы на протяжении всей ее длины образующая не пересекала ось оболочки.

Параметр Угол вращения позволяет повернуть сетку оболочки на некоторый угол вокруг ее оси (обычно этот параметр не задается). Если флаг Триангуляция не установлен, то генерируется четырехугольная сетка. Если флаг Триангуляция установлен, а флаг Симметризация не установлен, - все наклонные линии будут наклонены в одну сторону. Если флаг Симметризация установлен, то программа расположит наклонные линии таким образом, чтобы максимально симметризировать конструкцию. Если узлы, расположенные на краях генерируемой оболочке совпадают с существующими узлами, то дублирующие узлы выбраковываются.