open all | close all

3.14. Построение и накатка линий влияния

Для построения линий влияния необходимо сформировать маршруты накатки линий влияния. Для этого необходимо заполнить таблицу Маршруты накатки линий влияния либо то же самое сделать в Графическом редакторе (Формирование подвижной нагрузки). Маршрут представляет собой непрерывную незамкнутую последовательность линий скелетона расчетной схемы. Пользователь может задать одновременно любое число независимых маршрутов. При запросе построить линии влияния для какого-либо параметра (перемещение узла, усилие/напряжение в элементе, опорная реакция) линии влияния будут построены одновременно на всех маршрутах.

Следует иметь в виду, что программа вычисляет значения линий влияния только в узловых точках маршрута. Эпюры на линиях маршрута формируются в результате линейной интерполяции по узловым точкам. Если линия влияния имеет разрывы, программа примет к построению одно из значений в точке разрыва и сделает непрерывное соединение. Для улучшения качества построения в таких случаях рекомендуется делать более мелкую разбивку маршрута.

Подвижная нагрузка, используемая для накатки линий влияния, формируется как последовательность вертикальных сил, направленных вдоль оси Z. Каждая сила привязывается к определенному маршруту и имеет координатную привязку. Привязка представляет собой выраженное в метрических единицах запаздывание по отношению к самой первой силе, входящей на один из маршрутов, с которым данная сила входит на свой маршрут (самая первая сила, входящая на один из маршрутов, имеет привязку 0). Для формирования подвижной нагрузки необходимо заполнить таблицу Подвижная нагрузка или либо то же самое сделать в Графическом редакторе (Формирование подвижной нагрузки).

Расчет активируется запуском пункта главного меню Solve/Rolling-on the lanes

Программа позволяет получить наибольшие и наименьшие возможные значения параметров (перемещение узлов, усилие/напряжение в элементах, опорные реакции), а также соответствующие им положения подвижной нагрузки.