open all | close all

4.2.14.4. Задание ориентации

Ориентация антенны характеризуется ее азимутом - направлением в горизонтальной плоскости, перпендикулярным лобовой поверхности антенны. Вертикальная ось антенны (направление, характеризуемое Высотой) всегда совпадает с осью Z глобальной системы координат. По умолчанию программа устанавливает элементы антенн так, что их азимут совпадает с глобальной осью X.

Ориентацию антенны, отличную от установленной по умолчанию, можно изменить двумя способами. Во-первых, заданием угла ориентации и, во-вторых, заданием узла ориентации. Введем понятие ориентирующей плоскости для антенны. Ориентирующая плоскость антенны - это плоскость, проходящая через вертикальную ось антенны и ее азимут. Ориентирующая плоскость всегда перпендикулярна глобальной плоскости XOY. Угол ориентации – это угол между азимутом антенны и глобальной осью X. Положительное значение угла отсчитывается в направлении вращения против часовой стрелки, если смотреть с конца вектора Z глобальной системы координат. Узел ориентации – это узел, лежащий в ориентирующей плоскости.

Для того чтобы изменить ориентацию антенны, войдите в режим ОРИЕНТАЦИЯ. На экране появится меню

Пометьте конечные элементы антенн, ориентацию которых вы хотите изменить. Активируйте команду Узел ориент.. Подведите локатор к узлу, через который будут проходить ориентирующие плоскости всех помеченных элементов и кликните по левой клавише мыши. Программа выдаст запрос на подтверждение. Кликните по клавише Да.

Если вам известен угол ориентации, воспользуйтесь командой Угол ориент.. Введите в окно появившейся на экране панели значение угла ориентации в градусах (угол ориентации может быть как положительным, так и отрицательным и задан с точностью до сотых долей градуса) и щелкните по кнопке OK.