open all | close all

6.13. Настройка интервалов интегрирования для расчетов на стационарные случайные воздействия

От того, насколько удачно будут расставлены интервалы (см. п. Стационарное случайное воздействие существенно могут зависеть результаты расчета. Как говорилось раньше, интегрирование выполняется по квадратурным формулам Гаусса. При этом программа вычисляет значение подынтегральной функции в нескольких промежуточных точках, производит по ним интерполяцию и вычисляет интеграл. Если на интервале задать n контрольных точек, то интерполяция будет произведена полиномом n-того порядка. Программа допускает задание от одной до пяти контрольных точек на одном интервале. Тем не менее, несмотря на то, что программа позволяет выполнять интерполяцию довольно высокого порядка, результат будет тем точнее, чем более плавно меняется функция на каждом интервале.

Обычно, заранее трудно хорошо назначить частотные интервалы, на которых программа будет выполнять интегрирование. Даже, если заранее вычислить собственные частоты конструкции, трудно заранее предсказать ширину резонансных пиков. Заметим, расчет на Стационарные случайные воздействия выполняется в режиме с распределенными массами. Поэтому и предварительный поиск собственных частот следует производить в режиме с распределенными массами, поскольку результаты расчетов с распределенными и сосредоточенными массами могут несколько отличаться.

Поэтому в программе предусмотрен инструмент, позволяющий легко корректировать параметры частотных интервалов по результатам выполненных ранее расчетов. Если вы каким-то образом назначили частотные интервалы и произвели расчет на Стационарные случайные воздействия, войдите в просмотрщик результатов расчета и выберите в меню панели решенных задач пункт Стационарные случайные воздействия/Амплитудно-частотная характеристика

На экране появится построенная по заданным ранее контрольным точкам амплитудно-частотная характеристика (красным цветом) и спектральная плотность процесса (синим цветом). Амплитудно-частотная характеристика строится по одной из незакрепленных степеней свободы конструкции. При входе в режим программа сама определяет незакрепленную степень свободы, для которой будет построена амплитудно-частотная характеристика (наименование степени свободы высвечивается в правом верхнем поле окна (надпись A.F.R. Ux(3) обозначает, что характеристика строится для перемещения Х узла №3)).

Если вы хотите изменить контрольную степень свободы, щелкните по кнопке , расположенной в нижнем поле окна - на экране появится панель

Выберите другую контрольную степень свободы. Там же расположены кнопки, позволяющие управлять изображением.

Вертикальные темные полосы указывают границы частотных интервалов. Цифры на розовом фоне - число узлов интегрирования на соответствующем интервале. Подведите локатор к одной из этих полос. В зависимости от степени приближения к полосе, вид локатора изменится на или или . Переместите локатор так, чтобы он принял вид . Нажмите левую клавишу мыши и переместите полосу в новое положение. Отпустите левую клавишу мыши. Подведите локатор к разделительной линии так, чтобы локатор принял вид или . Нажмите левую клавишу мыши и переместите локатор влево (вправо). Исходная разделительная линия останется на месте, а под локатором появится новая линия, делящая левый (правый) интервал на две части. Отпустите левую клавишу мыши. Если необходимо сдвинуть вправо верхнюю границу частотных интервалов, переместите локатор к правой границе поля, расположив его чуть правее вертикальной линии, ограничивающей график. Вид локатора изменится на . Щелкните по левой клавише мыши - на экране появится панель

Введите новое значение правой границы. Расставьте разделительные линии так, чтобы, чтобы на образовавшихся участках спектральная функция и амплитудно-частотная характеристика имели достаточно плавный вид.

Переместите локатор на один из частотных интервалов и кликните по правой клавише мыши. Выбранный интервал подсветится и на экране появится меню

Выберите пункт меню Разделить интервал. Задайте число делений выбранного интервала. Если вы хотите удалить выбранный интервал, выберите пункт меню Удалить интервал. Если вы хотите изменить число узловых точек на интервале, выберите пункт меню Число узловых точек.

После того, как все манипуляции с интервалами произведены, кликните по кнопке , расположенной справа внизу под рабочим полем. Теперь надо вернуться в управляющую секцию программы и повторить расчет на Стационарные случайные воздействия.