open all | close all

12.1. Распечатка результатов расчета

Выберите в меню главной управляющей секции опцию Результаты/Отчет. В левой части экрана высвечивается панель с древообразным меню. Каждый пункт меню содержит маркерное поле для выбора печатаемых элементов отчета.

В качестве печатаемых элементов могут выступать загружения, формы колебаний, формы потери устойчивости и различные таблицы. Если кликнуть по маркеру пункта меню нижнего уровня, то будет помечен только этот пункт (для отмены пометки кликните по маркеру соответствующего пункта еще раз). Если кликнуть по маркеру пункта меню более высокого уровня, то, если есть хотя бы один непомеченный подчиненный ему пункт меню, все подчиненные пункты меню будут помечены. Если при щелчке по маркеру пункта меню более высокого уровня все подчиненные ему пункты меню помечены, пометка всех этих пунктов будет отменена.

Для того чтобы выбрать для печати таблицу, достаточно пометить соответствующий пункт меню. Для того чтобы выбрать для печати загружение или форму колебаний/потери устойчивости, недостаточно только пометить соответствующий пункт меню - необходимо еще непосредственно на расчетной схеме конструкции пометить узлы, элементы и опорные узлы для которых должны быть распечатаны соответственно перемещения, усилия и напряжения, опорные реакции.

Панель инструментов редактора имеет вид

Чтобы распечатать перемещения выберите выпадающем списке на панели инструментов пиктограмму . Кликните по одной из пиктограмм панели выбора и пометьте все узлы, для которых должны быть напечатаны все перемещения по выбранным загружениям и формам.

Чтобы распечатать усилия/напряжения в элементах выберите на панели инструментов пиктограмму . Кликните по одной из пиктограмм панели выбора и пометьте все элементы, для которых должны быть напечатаны все усилия/напряжения по выбранным загружениям.

Чтобы распечатать опорные реакции выберите на панели инструментов пиктограмму . Кликните по одной из пиктограмм панели выбора и пометьте все узлы, для которых должны быть напечатаны все опорные реакции по выбранным загружениям.

Справа от окна выбора типа помечаемых объектов на панели инструментов расположен индикатор округления выводимых на печать данных. Число, устанавливаемое в окне этого индикатора, обозначает наименьший порядок чисел, выводимых на печать без округления до нуля. Все числа, выводимые на печать, порядок которых окажется меньше выбранного числа, будут заменены значением 0. Если в окне индикатора округления установить значение Full (последний элемент выпадающего списка), то данные будут выводиться без округления до нуля.

После того, как выбраны все необходимые пункты меню и помечены все нужные узлы и элементы, кликните по пиктограмме . Задайте имя файла (без расширения - программа автоматически добавляет расширение *.txt). Если файл с данным именем уже существует, новые данные будут добавлены к существующим.