open all | close all

9.1.3. Стандартные графы сочетаний

Для некоторых наиболее часто употребимых комбинаций загружений в программу заведены так называемые стандартные графы. Все они относятся к крановым нагрузкам. По существу это те же параметрические графы, только набранные программистом. Стандартные графы имеют фиксированные имена. Для того чтобы включить стандартный граф в систему достаточно в нужном месте указать имя стандартного графа, вслед за которым, по правилам приведенным выше, перечислить номера загружений, подставляемых в стандартный граф. В качестве стандартных могут быть использованы следующие графы:

Применительно к крановым нагрузкам для графа @1 параметры 1, 2 могут быть интерпретированы как вертикальные нагрузки - соответственно максимальное (минимальное) давление на левую и минимальное (максимальное) на правую подкрановую балку от одного крана. Параметры 3, 4 - соответствующие им торможения. Граф @1 может быть также использован и для описания загружений от двух совмещенных в пролете кранов. В этом случае параметрический граф следует включать в схему с коэффициентом 0.8 для групп режимов работы кранов 1К-6К и с коэффициентом 0.95 для режимов и .

Графы @2 и @3 можно использовать для описания работы четырех попарно совмещенных кранов. Здесь, как и раньше параметры 1,2,3,4 относятся к одной паре совмещенных в одном пролете кранов, а параметры 5,6,7,8 - к другой паре. При этом граф @2 следует использовать для режимов работы 1К-6К, а граф @3 - для режимов , .

Пусть, например, имеются крановые загружения: 6 и 12 - вертикальные давления от пары совмещенных в одном пролете кранов, а загружения 3 и 14 - соответствующие им торможения. Тогда появление в общем графе строки

...,@1(6,12,3,14)[0.95],...

обозначает включение крановой комбинации для пары совмещенных кранов для режимов или . Аналогично, если к первым четырем загружениям добавить загружения 2,7,22,23, описывающие такие же загружения для другой пары совмещенных кранов, то строка

...,@2(6,12,3,14,2,7,22,23),...

будет соответствовать включению в комбинации загружений от четырех попарно совмещенных кранов для режимов 1К-6К.

Имена стандартных графов не являются зарезервированными. То есть, если Вы опишите самостоятельно параметрический граф, например, с именем @2, то программа будет вставлять в контекст именно описанный вами граф, а не стандартный с таким же именем.

Следует иметь в виду, что при высвечивании графа на экране дисплея (такая возможность имеется при работе в графическом редакторе режима комбинаций) рядом с номерами загружений высвечиваются коэффициенты сочетаний, указанные непосредственно при номерах загружений (коэффициенты, заданные при именах графов и обобщенных дуг на экране дисплея не отображаются). Поэтому не следует паниковать, если при высвечивании стандартного графа после подстановки в него реальных номеров загружений, вы увидите не совсем те коэффициенты, которые ожидали. Можете не сомневаться - граф будет интерпретирован правильно.