open all | close all

4.4.3. Задание гармонических динамических нагрузок

Нагрузки, задаваемые в данном режиме, используются только в варианте расчета Вынужденные гармонические колебания.

Войдите в режим ГАРМОН.ДИНАМ. На экране появится меню

Гармонические динамические нагрузки могут быть только узловыми. Поэтому здесь нет необходимости выбирать тип элемента, к которому будет прикладываться нагрузка.

Выберите тип прикладываемой нагрузки. Кликните по кнопке Тип нагрузки. На экране появится выпадающий список пиктограмм:

Пиктограмма Название
   сила
   момент
   смещение опоры
   поворот опоры
   центробежная сила от вращения массы с эксцентриситетом

Если задается нагрузка Смещение опоры или Поворот опоры, на узел должны быть наложены ортогональные связи вдоль соответствующих направлений. Нагрузка Центробежная сила также является узловой нагрузкой. Она моделируется парой взаимноперпендикулярных сил, сдвинутых по фазе на 90 градусов.

Выберите подходящую пиктограмму. Пометьте узлы, к которым прикладывается нагрузка, и кликните по команде Нагрузка. Первые 4 рагрузки задаются, как обычно, своими компонентами. При задании Центробежной силы, на экране появляется пвнель

В первом окошке задается произведение вращающейя массы на эксцентриситет. В расчете, для получения значения центробежной силы это значение автоматически умножится на квадрат частоты. Следующие 3 окошка задают ориентацию оси, вокруг которой происходит вращение. Компоненты этого вектора могут быть не нормированы на единицу.

Для удаления нагрузки пометьте узлы, с которых снимается нагрузка, и кликните по команде Удалить.

Введенная нагрузка рассматривается программой как ее амплитудное значение. В расчете эта нагрузка умножается на функцию sin(wt), где w - круговая частота возбуждения. Частота возбуждения считается одинаковой для всех нагрузок в пределах каждого загружения. Для того чтобы ввести значение частоты, кликните по команде Частота. Введите значение круговой частоты (рад/сек). Кликните по клавише OK. Имейте в виду, программа не даст возможность ввести значение частоты, если загружение еще не определено (т.е. в данном загружении еще не задана ни одна нагрузка).