open all | close all

4.1.7. Формирование грузовых и затеняющих поверхностей

Грузовые поверхности не являются элементами расчетной схемы. Это лишь вспомогательное средство, облегчающее процедуру формирования нагрузок на конструкцию, вызванных действием различных распределенных нагрузок. Также, грузовые поверхности могут быть использованы в качестве затеняющих поверхностей при формировании ветровых нагрузок, прикладываемых к стержневым элементам (см. Нагрузки, прикладываемые к балочным элементам). Грузовые поверхности строятся на линиях скелетона. Программа отыскивает все плоскости, которые могут быть наложены на предварительно помеченные линии скелетона и строит в них огибающие контура связных областей. В последующем, к образованным таким образом поверхностям, могут быть приложены различные распределенные нагрузки (см. Нагрузки, прикладываемые к грузовым поверхностям). Распределенная нагрузка преобразуется к системе сосредоточенных сил, прикладываемых к узлам конструкции, принадлежащим грузовой поверхности. Поэтому, если необходимо передать нагрузку на какую-либо балку, следует ввести в нее ряд промежуточных узлов. На рисунке, представленном ниже, показан пример формирования системы грузовых поверхностей, наложенных на конструкцию здания.

Для формирования грузовых поверхностей, кликните по кнопке ГРУЗ.ПОВЕРХ. Появится кнопочное меню

Опции и команды от Пометить Линию до Отменить Линию позволяют пометить линии скелетона, на которых должны быть построены грузовые поверхности. Команда Создать инициирует операцию построения грузовых поверхностей на помеченных линиях скелетона.

Как правило, программа сама решает каким образом сориентировать генерируемую поверхность (ориентация грузовой поверхности определяется направлением вершины конического маркера). Заметим, что от ориентации грузовой поверхности будет зависеть знак некоторых нагрузок, прикладываемой к ней. Если вас не устраивает выбранная программой ориентация, пометьте маркеры соответствующих поверхностей (для этого достаточно подвести локатор к маркеру грузовой поверхности и щелкнуть по левой клавише мыши) и кликните по кнопке Реверс.

Команда Удалить Все удаляет все ранее созданные грузовые поверхности. Команда Удалить удаляет только помеченные грузовые поверхности. Для пометки грузовых поверхностей предназначенных для удаления, подведите локатор к маркеру поверхности (зеленый конус) - маркер изменит цвет на синий, а контур поверхности подсветится ярко-желтым цветом. Кликните по левой клавише мыши. Чтобы отменить пометку поверхности - повторите эту операцию.

Как правило, формируя грузовую поверхность, программа полностью "зашивает" огибающий конур. Если вам надо откорректировать сформированный контур или ввести в сформированную грузовую поверхность отверстия, воспользуйтесь режимом EDIT.