open all | close all

4.2.1. Панель установки группы жесткости конечных элементов

При создании новых конечных элементов и изменении ранее произведенных назначений для всех типов конечных элементов используется одна и та же панель. Здесь мы опишем работу с этой панелью.

Панель имеет вид

Если для создаваемых или модифицируемых конечных элементов надо выбрать группу жесткости, которая ранее уже употреблялась при создании других конечных элементов (номер и легенда этой группы будут высвечены в окне, расположенном в левой части панели), достаточно кликнуть по номеру выбираемой группы в колонке Group, а затем кликнуть по кнопке OK (тот же самый эффект будет достигнут и при двойном щелчке по номеру группы жесткости).

Если создаваемые или модифицируемые стержневые элементы включаются в ранее созданную группу, которая была загружена из базы стержневых сечений с установкой начальной ориентации по локальным осям (см. п.Создание новых конечных элементов), то в случае, если все ранее созданные элементы данной группы, ориентированные при помощи задания угла ориентации (см. п.Задание ориентации), повернуты на один и тот же угол, то и вновь создаваемые/модифицируемые стержневые элементы будут ориентированы таким же образом.

Если для создаваемых или модифицируемых конечных элементов надо ввести группу жесткости, которая ранее не употреблялась, кликните по кнопке Новая Группа жесткости. В окошке Номер группы программа сама предложит вам первый свободный номер. Если этот номер не удовлетворяет вас, вы можете изменить его. В окошке Легенда можно задать любую строку, которая будет сопровождать появление элементов данной группы жесткости в справках о них. После установки этих параметров кликните по кнопке OK.

Последняя колонка в левом информационном окне Use указывает - используются ли элементы данной группы жесткости в расчете (может случиться так, что элементы некоторой группы жесткости были удалены или заменены на другую; при этом сама неиспользуемая группа жесткости из расчета автоматически не удаляется). В этом случае в колонке Use будет указано No. Чтобы исключить неиспользуемую группу - кликните по номеру удаляемой группы в колонке Group - в результате кнопка Удалить станет активной. Если есть еще группы пригодные для удаления - нажмите на клавишу Ctrl и, удерживая ее, повторите эту операцию. Кликните по кнопке Удалить.

Следует отдавать себе отчет в том, что при создании или модификации конечных элементов, вы указываете только номер их группы жесткости. Задание собственно характеристик группы жесткости это отдельная операция.