open all | close all

3.2.4.1. Подготовка данных и расчет

Во-первых, следует иметь в виду, что программа может ввести начальную погибь только в те стержневые элементы, геометрические характеристики которых загружены непосредственно из Базы данных стержневых сечений.

Если предполагается выполнить проверку устойчивости в соответствии с нормами Eurocode 3, для используемых в расчете стержневых сечений необходимо заполнить таблицы Прототипов сечений. Это связано с тем, что по нормам Eurocode 3 расчетная величина погиби зависит не только от гибкости стержня, но и от типа сечения и его размеров. Ниже приведена таблица Eurocod 3, в соответствии с которой формируется множитель a в формуле для определения глубины погиби (см. п. Проверка устойчивости стержневых конструкций)

Если таблица Прототипов сечений для какого-либо сечения не заполнена – будет принято наибольшее значение коэффициента a = 0.76.

В отличие от Eurocod 3, по нормам СНиП II-23-81 коэффициент j, а следовательно, и эксцентриситет, не зависят от типа сечения. Поэтому, если предполагается выполнить проверку устойчивости в соответствии с нормами СНиП II-23-81 таблицу Прототипов сечений заполнять необязательно.

Кроме того, в группах материалов (см. п. Материалы), на которые ссылается соответствующая жесткость, обязательно должны быть явно заданы значения расчетного сопротивления материала Ry.

Перед началом расчета необходимо выполнить расчет устойчивости конструкции (Линейный расчет). Желательно, чтобы расчетная комбинация загружений была та же, что и для проверки устойчивости стержневых элементов. Убедитесь, что коэффициент запаса устойчивости больше 1!

Инициируйте пункт главного меню Solve/Buckling/Beam members/Eurocod 3 или .../СНиП II-23-81.

На экране появится панель

Здесь

Relative precision of the stress condition -

относительная погрешность определения продольных усилий при итерационном пересчете;

Maximum number of iterations -

предельное число итераций (если число итераций превышает заданное значение, итерационный процесс прекращается, даже если не обеспечена относительная погрешность определения продольных усилий);

Sample size –

число расчетов по деформированной схеме со случайными значениями погибей (в это число включаются и два первых расчета, значения погибей в которых назначены в соответствии с принципом наибольшей работы сопрягающих моментов (см. п. Проверка устойчивости стержневых конструкций));

Beams’ angles conjugation –

флаг, указывающий каким образом стержни включаются в расчетную схему. Если стержни включается с сопряжением углов поворота – флаг должен быть включен;

Unify adjacent sites of the beams –

объединять смежные участки стержневых элементов.

Direction of irregularity camber –

задает направление выпуклостей погибей для первых двух расчетов (для второго расчета направление погибей назначается противоположным заданному). Кнопка in direction, given by user становится доступна, если в графическом редакторе хотя бы для одного стержня явно заданы направления погибей, отличные от положительных направлений локальных осей Y и Z.


После заполнения панели, нажмите кнопку OK. На экране появится запрос расчетной комбинации загружений. Если выполняется повторный расчет без изменения параметров Beams’ angles conjugation и Unify adjacent sites of the beams и на ту же расчетную комбинацию загружений, статистика будет идти с накоплением.

Если флаг Beams’ angles conjugation (Сопряжение углов поворота) включен, то перед прикреплением искривленного стержня к узлам конструкции он предварительно будет выгнут так, чтобы полностью компенсировать его начальную погибь. При этом, конечно, в стержне возникнут начальные напряжения (в процессе расчета эти напряжения могут частично компенсироваться или совсем исчезнуть). Эту процедуру можно пояснить на простом примере. Пусть нам надо рассчитать шарнирно опертую балку, в расчетных целях разделенную на два участка. Если не включать флаг Beams’ angles conjugation, то фактически будет рассчитана такая конструкция

Если же включить этот флаг, то рассчитываемая конструкция будет иметь вид

Если какой-либо стержень в расчетных целях разделен на несколько участков, то, чтобы программа генерировала неровности на этих участках согласовано (т.е. погиби формируются как для единого стержня), необходимо включить флаг Unify adjacent sites of the beams (Объединять смежные участки стержней). Если флаг Unify adjacent sites of the beams включен и программа обнаруживает непрерывную последовательность стержней:


a) относящихся к одной и той же группе жесткости,

b) ориентации которых полностью совпадают,

с) к которым не примыкают никакие другие стержни или


то такую последовательность стержней программа рассматривает как один стержень.

Результаты расчетов конструкций со стержнями, имеющими начальные несовершенства, могут оказаться неожиданными. Так, например, типичная эпюра моментов шарнирно опертого стержня, подверженного центральному сжатию, будет иметь вид

Наличие моментов в начале и конце стержня объясняется тем, что программа учитывает не только начальные несовершенства самого стержня, но и возможную неточность его установки при монтаже (эксцентриситет). На диаграмме ниже показана типичная эпюра моментов плоской фермы, рассчитанной с учетом малых начальных неровностей.

Обработка результатов расчета – см. п. Проверка устойчивости стержневых конструкций.