open all | close all

2.3. Наложение неровности на существующую конструкцию

Основное назначение данной опции состоит в создании в оболочечных конструкциях малых погибей при расчете задач нелинейной устойчивости. Однако данная возможность может быть использована и при создании сложных конструктивных профилей.

Существуют три возможности создания неровности:


  • задание неровности алгебраическими выражениями как функциями от пространственных координат узлов исходной конструкции;
  • задание неровности как результат воздействия некоторого статического загружения на конструкцию;
  • наложением, нормированной определенным образом, формы потери устойчивости конструкции, рассчитанной в линейной (Эйлеровой) постановке.

В результате модификации может быть изменен существующий проект или на базе существующего проекта может быть создан новый.

Для модификации конструкции выберите опцию Файл/Модифицировать - на экране появится панель Неровность.

В исходном состоянии вам будет предложено создать новый проект на базе модифицируемого проекта. Если вы хотите наложить неровность, модифицировав существующий проект - снимите пометку Новый проект, кликнув по нему левой клавишей мыши.

Задание неровности алгебраическими выражениями

Кликните по полю Формула и перейдите на следующую вкладку панели, кликнув по кнопке Дальше.

На открывшейся вкладке введите в соответствующие поля алгебраические выражения, представляющие собой смещения узлов существующей конструкции, как функции их координат. Например

0.0258+0.0056*x*z+0.00079* sin(sqrt(x2+z2))

В алгебраических выражениях допустимо использование ряда элементарных функций (полный список допустимых алгебраических операций и функций см. Калькулятор системы). Если в результате модификации будет создан новый проект и на данной вкладке флажок Перейти к новому проекту останется активным, то после завершения операций вы автоматически окажитесь в новом проекте.

Кликните по кнопке Дальше. Если вы создаете новый проект, то на очередной вкладке вам будет предоставлена возможность ввести Путь к новому проекту и Имя нового проекта.

Закончите модификацию, кликнув по кнопке Конец.

Задание неровности как результат воздействия некоторого статического загружения

Выберите на первой вкладке панели опцию Из статического загружения (предварительно необходимо выполнить Статический расчет для исходного проекта). Перейдите к следующей вкладке, кликнув по кнопке Дальше.

В левой колонке появившегося окна будут перечислены номера всех статических загружений исходного проекта. Задайте расчетную комбинацию статических загружений. Для этого кликните левой клавишей мыши по соответствующей строке и введите значение коэффициента, с которым данное загружение вовлекается с расчетную комбинацию. Перейдите на следующую вкладку.

Если вы хотите нормировать создаваемую неровность - включите флаг Нормировать максимальную глубину неровности и введите значение максимальной глубины неровности в активированном окне.

Если в результате модификации будет создан новый проект и на данной вкладке флажок Перейти к новому проекту останется активным, то после завершения операций вы автоматически окажитесь в новом проекте.

Кликните по кнопке Дальше. Если вы создаете новый проект, то на очередной вкладке вам будет предоставлена возможность ввести Путь к новому проекту и Имя нового проекта. Закончите модификацию, кликнув по кнопке Конец.

Задание неровности наложением нормированной определенным образом формы потери устойчивости конструкции

Произведите расчет устойчивости исходной конструкции в линейной постановке. Выберите на первой вкладке панели опцию Из формы потери устойчивости. Перейдите к следующей вкладке, кликнув по кнопке Дальше.

Введите значение максимальной глубины неровности. Если в результате модификации будет создан новый проект и на данной вкладке флажок Перейти к новому проекту останется активным, то после завершения операций вы автоматически окажитесь в новом проекте.

Кликните по кнопке Дальше. Если вы создаете новый проект, то на очередной вкладке вам будет предоставлена возможность ввести Путь к новому проекту и Имя нового проекта. Закончите модификацию, кликнув по кнопке Конец.