open all | close all

4.4.2.11. Нагрузки, прикладываемые к псевдоэлементу антенны

К антенне можно приложить два вида нагрузок - собственный вес и ветровая нагрузка. Для задания собственного веса выберите в выпадающем списке пункта меню Тип нагрузки пиктограмму

Панель задания нагрузки имеет вид

Единственный параметр, который необходимо задать для определения нагрузки Собственный вес - это коэффициент перегрузки. Нагрузка собственный вес вычисляется по формуле P=k*m*g, где k - коэффициент перегрузки, m - значение массы антенны, g - ускорение свободного падения. Нагрузка Собственный вес всегда действует в направлении противоположном глобальной оси Z.

Для задания ветровой нагрузки, выберите пиктограмму

При выборе ветрового воздействия, на экране появляется панель

Изначально панель появляется в форме, подготовленной для расчета по российским нормам СНиП 2.01.07-85. Для перехода к украинским нормам проектирования ДБН В.1.2-2-2006 подведите курсор к изображению российского флага, нажмите левую клавишу мыши и выберите украинский флаг. Задайте тип местности A, B или C в соответствии с СНиП 2.01.07-85 (Пульсационный ветер) или I, II, III, IV в соответствии с ДБН В.1.2-2-2006; угол в градусах между направлением действия ветрового потока и глобальной осью X (поток всегда действует в горизонтальной плоскости; для плоских задач угол может иметь значение или 0 или, 180 град.); нормативное ветровое давление (задается в тех же единицах, что и исходные данные задачи); отметку над уровнем земли, соответствующую координате z=0 (задается в тех же единицах, что и исходные данные задачи; этот параметр необходим для правильного вычисления коэффициента высотности); коэффициент "затемнения" может быть назначен по правилам, описанным в п.Нагрузки, прикладываемые к балочным элементам.

Ветровую нагрузку, прикладываемую к антенне, программа отображает, в виде конусообразного голубого маркера, рядом с которой высвечивается значение коэффициента затемнения антенны (рис.А). Чтобы увидеть само значение действующей нагрузки, способ ее приложения, а также все параметры, использованные программой для формирования этой нагрузки, подведите локатор к элементу антенны, нажмите клавишу Shift и, удерживая ее, щелкните по левой клавише мыши (рис.В).

Cписок параметров имеет ледуещее значение:

Af   - боковая наветренная площадь
As   - боковая наветренная площадь
Ab   - задняя наветренная площадь
h   - высота расположения стержня над уровнем земли
a   - угол между направлением ветра и азимутом антенны
ks   - коэффициент затемнения
kh   - коэффициент высоты
kp   - коэффициент пульсаций
kr   - коэффициент корреляции
q   - расчетное давление ветра)
Px   - компонента силы вдоль оси Y
Py   - компонента силы вдоль оси Y