open all | close all

11. Расчет железобетонных конструкций. Проверка и подбор арматуры.

Программа Selena не имеет собственных модулей расчета железобетонных элементов конструкций. Для реализации этих расчетов в стандартную поставку программы включен Конвертор, преобразующий результаты расчета по программе Selena к форматам программного комплекса «ОМ СНиП Железобетон».

«ОМ СНиП Железобетон» - это мощный специализированный программный комплекс, позволяющий выполнять широкий класс расчетов железобетонных конструкций. Программа позволяет проверять или подбирать продольное и поперечное армирование в стержневых и оболочечных элементах, учитывая условия прочности и трещиностойкости нормальных и наклонных сечений, а также требования деформативности.

Программа реализует расчеты по следующим нормативным документам:

СНиП 2.03.01-84* - «Бетонные и железобетонные конструкции»,
СП 52-101-2003 - «Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного
    напряжения арматуры»,
СП 52-102-2004 - «Предварительно напряженные железобетонные конструкции»,
СП 52-103-2007 - «Железобетонные монолитные конструкции зданий»,
СП 35.13330.2011 - «Мосты и трубы».


Проверка и подбор арматуры осуществляются по результатам расчета конструкции по программе Selena. Выбор наиболее опасных сочетаний нагрузок проводится по программе «ОМ СНиП Железобетон». Для подбора арматуры балочных железобетонных элементов, соответствующие сечения надо связать с соответствующими им прототипами (см. Формирование прототипов сечений). Программа обрабатывает 7 типов сечений:

(номер прототипа указан под рисунком сечения). Если сечение не связано ни с одним из прототипов, программа «ОМ СНиП Железобетон» будет рассматривать его как Произвольное.

Панель Конвертора выглядит следующим образом

В окне From надо указать директорий, с результатами расчета по программе Selena. В окне To указывается директорий, в который надо поместить конвертированные данные для «ОМ СНиП Железобетон». Если флаг Beam elements with prototype only включен, то в выходной файл будут включены только те стержневые элементы, для которых были указаны прототипы, соответствующие железобетонным сечениям. Если флаг Beam elements with prototype only выключен, то кроме перечисленных выше, в выходной файл под именем Произвольное будут включены элементы, для которых прототип не задан. В этом случае сечение может быть нарисовано в программе «ОМ СНиП Железобетон».

Использование кнопки Advanced позволяет более дифференцировано подойти к конвертированию данных. При нажании на нее на экране появится панель вида

В первой колонке перечислены названия групп элементов. В список включаются только те группы элементов, которые могут быть конвертированы в «ОМ СНиП Железобетон». Названию каждой группы предшествует маркер, позволяющий включить или исключить данную группу из конвертации. Три следующие колонки имеет смысл использовать только для элементов оболочек. В них заносятся направляющие косинусы вектора х пользовательской системы координат (см. Напряженное состояния оболочек и объемных тел.). Задание пользовательской системы координат позволяет привести усилия в различных конечных элементах, относящихся к одной группе жесткости, к единой системе координат. Усилия в каждом из элементов группы будут преобразовываться к локальной системе координат, ось х которой совпадает с осью х пользовательской системы координат, ось z совпадает с осью z собственной системы координат элемента, а ось y образует вместе с осями х и z правостороннюю систему координат. Если ось х пользовательской системы координат не лежит в плоскости конечного элемента, то строится проекция вектора х пользовательской системы координат на плоскость элемента, и она выбирается в качестве оси х локальной системы координат элемента. Локальные оси y и z строятся по тому же правилу, что было описано выше.

Для всех элементов оболочки, у которых во всех колонках cos(n^x), cos(n^y) и cos(n^z) будут стоять нули, усилия будут выданы в собственной локальной системе координат элемента. В этом случае ответственность за правильную ориентацию конечных элементов лежит на пользователе. Для стержневых элементов использование направляющих косинусов не имеет смысла.

Если для каких-либо элементов явно указаны прототипы, не включенные в список прототипов железобетонных сечений, эти элементы не будут внесены в выходной файл.