open all | close all

3.2.3.1. Подготовка данных и расчет

Для запуска данного режима расчета не требуется никакой дополнительной подготовки данных. Расчет может быть произведен на любую комбинацию статических загружений. Также расчет может быть произведен и при отсутствии каких-либо нагрузок. Но при этом хотя бы одна любая нагрузка формально должна быть задана – иначе программа не выйдет на расчет. Запрос на расчетную комбинацию выдается сразу после запуска расчета.

Расчет инициируется вызовом пункта меню

Необходимо следить за тем, чтобы расчетная комбинация загружений не оказалась закритической. Поэтому перед выполнением расчета желательно произвести расчет общей потери устойчивости (Линейный расчет) на заданную комбинацию загружений.

При нагрузках близких к критическим, для растянутых стержней может возникнуть ситуация, при которой программа не может найти решение. Это связано с тем, что критическое усилие для тестируемого стержня ищется только среди отрицательных значений (сжимающие усилия). Поэтому, даже, если нагрузка докритическая, при переходе скачком от действующего растягивающего усилия в стержне, к сжимающим, может привести к общей потери устойчивости конструкции.

Следует избегать составных стержней (непрерывных цепочек стержневых элементов).

Для таких фрагментов конструкции программа будет определять расчетные длины каждого отдельного элемента в цепочке, что будет приводить к ошибкам. Такие фрагменты необходимо заменять одним стержнем.

Результатом работы программы являются гибкости lp , коэффициенты расчетной длины m p и расчетные длины Lp стержневых элементов. Более детально посмотреть обработку результатов расчета можно в разделе Определение расчетных длин балочных элементов.