open all | close all

9.3.3. Расчет комбинаций и анализ результатов

После того, как вы сделали все нужные приготовления, вы можете запустить программу на расчет. Для этого достаточно в окне выбора режима выбрать опцию Результаты расчета

если ранее расчет не выполнялся, то он будет автоматически выполнен при вхождении в этот режим. А на экране появится новая панель инструментов

Итак, расчет выполнен и вы хотите просмотреть результаты на экране дисплея. Во-первых, обратите внимание на панель установки заказа комбинаций и индикаторы номера заказа и номера группы жесткости. На первый взгляд они совершенно такие же, как и в режиме Заказ комбинаций. Однако, назначение их совершенно иное. Поля панели установки заказа комбинаций и поле индикатора группы жесткости носят исключительно информационный характер. Вы никоим образом не можете влиять на содержимое этих полей. Единственное поле, на состояние которого Вы можете влиять, - это Номер заказа. Переместив локатор в это поле и нажав левую клавишу мыши, вы можете установить на экране нужный заказ (альтернативно номер заказа можно установить при помощи левой управляющей панели заказов). При этом все элементы, входящие в текущий заказ, окрашиваются красным цветом.

Подведите локатор к одному из элементов, окрашенных в красный цвет, и нажмите левую клавишу мыши. Рядом с выделенным элементом появится окно с двумя колонками чисел. В левом поле окна высвечиваются наименования усилий

(напряжений). Левая колонка чисел представляет собой усилия (напряжения) от расчетной комбинации нагрузок, соответствующей минимальному значению активного расчетного фактора (активный расчетный фактор выделен жирным шрифтом), правая - от расчетной комбинации, соответствующей максимальному значению этого же расчетного фактора. Под панелью установки заказа комбинаций появляются две таблички, показывающие какие загружения и с какими коэффициентами введены в расчетные комбинации:

верхняя таблица - для минимального значения активного расчетного фактора, нижняя - для максимального. Убрать окно с числами и таблицы с экрана можно, кликнув по этому окну или кликнув по другому конечному элементу, принадлежащему этому же заказу.

Вы можете изменить активный расчетный фактор, кликнув по соответствующему окошку на панели установки заказа комбинаций, и продолжить анализ результатов расчета.

Щелчок по пиктограммам или позволяет выбрать из всех элементов, вошедших в заказ, наиболее нагруженный элемент по активному расчетному фактору, соответствующий его минимальному и максимальному значениям. Если заказанная группа жесткости соответствует стержневым элементам, у которых проверка выполняется в обоих узлах, то экстремальное значение будет выбираться по обоим узлам стержня.

Щелчок по пиктограммам или позволяет выделить все элементы данного заказа, значение расчетного фактора в которых меньше или больше некоторого заданного значения. Например, вы хотите знать, в каких стержнях напряжение превысило значение 2000. Для этого активизируйте сначала в поле левого верхнего меню нужный расчетный фактор (S1 или S2 или ...). Кликните по пиктограмме и в ответ на запрос "Предельное значение расчетного фактора:" наберите 2000. Нажмите клавишу Enter. Все стержни, отвечающие этому требованию, подсветятся желтым цветом.

Если в заказ включен стержневой элемент, для которого указаны более одной точки в сечении для вычисления напряжений,

то в панели просмотра результатов программа добавит еще 3 окошка,

включение каждого из которых позволит выбрать комбинацию, соответствующую минимальному, максимальному и максимальному по модулю напряжению по всем заданным точкам.