open all | close all

3.7. Настройка гасителей колебаний

Вариант расчета дает возможность в интерактивном режиме настраивать гасители колебаний. Для этого в программе реализована возможность расчета динамических систем с присоединенной массой. Метод расчета основывается на допущении, что присоединенная масса взаимодействует с каждой гармоникой колебаний в отдельности. При этом задача сводится к n независимым задачам (n - число динамических степеней свободы основной конструкции) каждая из которых представляет собой систему из двух масс - приведенной массы основной системы к точке подвеса гасителя по i-й форме собственных колебаний и массы самого гасителя. Поскольку в практических задачах гаситель настраивается на одну из частот основной системы, в окрестности которой доминирующим будет влияние именно этой формы колебаний на движение гасителя, то погрешностью от взаимодействия гасителя с другими формами на данной частоте вполне можно пренебречь.

Инициализация данного варианта расчета подготавливает систему к операциям по настройке гасителей. Расчет запускается из путкта главного меню Solve/Tumming of absorbers

Собственно процедура настройки выполняется на стадии просмотра результатов расчета (Настройка гасителей колебаний). Расчет выполняется в режиме сосредоточенных масс.

Следует иметь в виду, что данный режим носит исследовательский характер. Он позволяет оценить параметры динамических гасителей системы до того, как они введены в конструкцию. Для проверки настройки гасителя точными методами, воспользуйтесь вариантом расчета Вынужденные гармонические колебания, который рассчитывает систему методом конечных элементов (а не разложением по формам) на серию заданных частот, что дает практически точное решение данной задачи. При этом Вам придется ввести гаситель в систему, как рядовой конечный элемент (см. пп. Динамический гаситель колебаний или Конечные элементы).