open all | close all

4.2.8.1. Создание новых конечных элементов

Для того чтобы создать новые конечные элементы, войдите в режим СОЗДАТЬ. На экране появится меню

Пометьте узлы, к которым должны быть прикреплены однотипные связи. Активируйте команду Создать. В выпадающем меню выберите наиболее подходящий для вас способ задания ориентации связи:

   направление действие связи задается
   направляющими косинусами
   связи направлены на ориентирующий узел
   действие связей направлено перпендикулярно
   оси, выходящей из заданного узла
   действие связей направлено касательно к
   окружности, ось которой выходит из заданного узла
   направление действие связей нормально к пов-сти,
   образованной треугольными конечными элементами

На появившейся Панели установки группы жесткости задайте номер группы жесткости создаваемых конечных элементов.

Задание связей нормальных к поверхности имеет некоторую особенность. Если для всех остальных типов связей вам придется указать значение жесткости связи (это делается или по команде Инструменты/Свойства или в таблице Жесткостные характеристики Табличного редактора), то для связей нормальных к поверхности значение жесткости будет еще умножено на площадь поверхности, прилегающей к каждой такой связи. Таким образом, значение жесткости для таких связей является фактически коэффициентом постели.

Следует иметь в виду, что Графический редактор не отличает упругие связи, нормальные к заданной поверхности от других типов связей. Поэтому в окне свойств элементов панели Инструменты/Свойства в колонке Единицы измерения, так же, как и для всех остальных линейных упругих связей, будет высвечиваться размерность [Сила]/[Длина]. Тем не менее, вы должны помнить, что фактическая размерность для такого типа упругих связей - [Сила]/[Длина]3.