open all | close all

4.2.15.1. Создание новых конечных элементов

Для того, что создать новые конечные элементы тяги, войдите в режим СОЗДАТЬ. На экране появится меню

Пометьте линии схемы, к которым должны быть прикреплены элементы тяги одного и того же типа. При создании элементов тяги есть одна существенная особенность – если программа обнаружит непрерывную цепочку помеченных линий скелетона, к каждому внутреннему узлу которой примыкают только две помеченные линии, то на базе такой последовательности будет образован единый элемент тяги. Например, если пометить линии скелетона так, как показано на рисунке ниже,

то будут сформированы 2 элемента тяги 1-4-5 и 2-3-6. Чтобы избежать этого, надо сформировать отдельно элементы тяги нижнего и верхнего ярусов.

Есть еще одна особенность при формировании элементов тяги. Если при формировании стержневых элементов или элементов канатов вы попробуете пометить линию скелетона, к которой уже прицеплен соответствующий элемент, то программа не предоставит вам такой возможности – к одной линии скелетона может быть прицеплен только один элемент стержня или каната. С элементом тяги ситуация другая – программа позволит вам прицепить к одной линии скелетона любое количество элементов тяги и даже в том случае, если на этой линии уже висит стержень или канат.

Как показала практика, перечисленные выше особенности иногда приводят к затруднениям. Например, вам надо создать серию независимых элементов тяги, расположенных цепочкой. Учитывая вышесказанное, вам придется сначала пометить линии скелетона через одну, так, чтобы они не стыковались друг с другом. Создать элементы, а затем повторить эту же операцию с оставшимися линиями. Также, в связи с тем, что программа допускает параллельное присоединение элементов тяги к линейным элементам (стержням, шарнирным связям, вантам, другим элементам тяги), то при пометке линий скелетона программа не блокирует пометку линий, к которым уже присоединены такие элементы. Это также может приводить к определенным неудобствам.

Чтобы обойти эти трудности, в новой версии программы под правым кнопочным меню в режиме СОЗДАТЬ введены 2 флажка


Если сбросить флажок Superpose (Наложение), то программа будет блокировать пометку линий, к которым уже присоединены линейные элементы. Если сбросить флажок Merge (Слияние) то программа будет создавать на каждой помеченной линии отдельный элемент, даже, если помеченные линии образуют непрерывную цепочку.

Если в схеме используются элементы тяги, то при открытии меню СОЗДАТЬ для остальных линейных элементов (стержни, шарнирные связи, ванты) под правым кнопочным меню также появляется флажок Superpose. Если флажок сделать активным, то программа позволит наложить создаваемый линейный элемент на элемент тяги (прилепить новый элемент к другому линейному элементу по-прежнему не удастся). Если сбросить флажок, то присоединить новый элемент к существующему элементу тяги также не удастся.

Активируйте команду Создать. На экране появится Панель установки группы жесткости. Элемент каната может быть задан по той же схеме, что и все остальные конечные элементы - элементу присваивается номер группы жесткости, дается имя (Легенда) и нажимается кнопка OK. Параметры каната можно занести, открыв панель Инструменты/Свойства. Тяга характеризуется четырьмя параметрами: EA – жесткость тяги, p - погонный вес, a – коэффициент линейного расширения (необходим при задании температурной нагрузки) и d - диаметр каната (используется при задании ветровой и гололедной нагрузок). Если задан параметр погонный вес, то собственный вес тяги учитывается автоматически в первом загружении во всех статических расчетах. Однако, поскольку в качестве тяги как правило используется канат, для элемента тяги оставлены все параметры, задаваемые при формировании каната. Кроме того, параметры тяги можно загрузить непосредственно с Панели установки группы жесткости, активировав кнопку Из базы данных … (см. п. Создание новых конечных элементов для канатов).