open all | close all

4.9. Система справки и подсказки

Нажатие клавиши F1 в любой момент времени вызовет появление этой инструкции.

Если выбрать опцию Помощь/Гид, на экране появится окно с инструкцией - какие действия вы можете предпринять в данный момент. При переходе в другой режим, текст инструкции будет меняться, направляя ваши действия в нужное русло. Если вы подведете локатор к ссылке, выделенной красным цветом, и кликните по левой клавише мыши, то, как правило, вы сразу перейдете в нужный вам режим. Можно переместить окно подсказки в другое положение. Для этого подведите локатор к мячу, нажмите на левую клавишу мыши и, удерживая ее, перетащите мяч в новое положение.

Подведите локатор к одной из клавиш правого функционального меню - в строке состояния появится краткое описание команды. Кликните по правой клавише мыши - на экране появится контекстуальная подсказка с подробным описанием команды.

Если вы работаете с какой-либо панелью, кликните по кнопке контекстуальной подсказки (знак ?) подведите локатор к интересующему окошку на панели и еще раз кликните по левой клавише мыши.

Если, находясь в режиме СХЕМА, вы подведете локатор к существующему узлу и кликните по правой клавише мыши, на экране появится окошко с координатами узла и указанием его принадлежности к слоям.

Если, находясь в режиме СВЯЗИ, вы подведете локатор к узлу, на который наложены связи, и кликните по правой клавише мыши, на экране появится окошко с описанием состояния связей.

Если, находясь в режиме ЭЛЕМЕНТЫ или НАГРУЗКА, вы подведете локатор к конечному элементу и кликните по правой клавише мыши, на экране появится окошко с описанием данного элемента

Если кликнуть по пиктограмме панели инструментов , то на всех стержневых элементах, сечение которых загружено из Базы данных стержневых конечных элементов, будет нарисовано сечение. При этом будет правильно отображена ориентация сечения.

Если подвести локатор к картинке сечения, то оно “всплывет” в увеличенном масштабе. Для отмены режима отображения сечений повторно кликните по пиктограмме .