open all | close all

4.11. Функция быстрого удаления и редактирования

В процессе формирования расчетной схемы конструкции часто возникает ситуация когда пользователь по ошибке ставит не в том месте узел, прикрепляет не тот конечный элемент или неправильно задает ту или иную нагрузку. Как правило, чтобы исправить ситуацию, необходимо войти в соответствующий режим ОПЕРАЦИИ или УДАЛИТЬ, произвести ряд манипуляций, только после чего status quo будет восстановлено. Чтобы упростить эти действия, введена специальная операция быстрого удаления.

Если, находясь в режиме СХЕМА, или в одном из подчиненных ему режимов, вы подведете локатор к существующему узлу или линии схемы и, нажав и удерживая клавишу Ctrl, кликните по левой клавише мыши, программа тут же предложит вам удалить выбранный объект.

Аналогично, если вы, находясь в режиме ЭЛЕМЕНТЫ, или в любом из внутренних для него режимов, подведете локатор к одному из элементов и, также как и в предыдущем случае, удерживая клавишу Ctrl, кликните по левой клавише мыши – программа, выдав предварительно запрос на подтверждение, позволит вам тут же удалить выбранный элемент. При этом совсем не обязательно, чтобы вы находились внутри режима, обеспечивающего манипуляции с элементами данного типа – подлежащий удалению элемент может быть любого типа.

Точно также, находясь в режиме СВЯЗИ, вы можете теми же лаконичными действиями удалить связи, наложенные на любой узел.

И, наконец, находясь в одном из режимов НАГРУЗОК, можно удалить или отредактировать нагрузки, приложенные к какому-либо элементу или узлу. Для этого достаточно подвести локатор к соответствующему узлу или элементу и, удерживая клавишу Ctrl, кликнуть по левой клавише мыши. На экране появится панель

Тип элемента, с которого предполагается удалить или отредактировать нагрузку, может отличаться от активного типа элемента, с которым в данный момент работает пользователь. Если к данному элементу одновременно приложено несколько нагрузок в пределах активного загружения, то высветится полный список нагрузок. Выберите тип операции - Удалить или Редактировать, выберите нагрузку, над которой вы собираетесь производить операции. Щелкните по кнопке OK. Нагрузка удаляется только в пределах активного загружения.