open all | close all

9.2. Заказ комбинаций

Определение наиболее невыгодных комбинаций производится по отдельным группам элементов, которые называются "заказы". В один заказ могут быть включены элементы только одной группы жесткости. В пределах одного заказа сочетаний могут быть определены элементы, наиболее нагруженные по каждому из расчетных факторов. В качестве расчетных факторов могут выступать усилия и/или напряжения в элементах. Один и тот же элемент может входить в несколько заказов. Перед входом в режим Комбинаций может быть заполнена таблица Заказы комбинаций, в которой каждому заказу ставится в соответствие номер группы жесткости элементов, имя графа сочетаний, а также расчетные факторы, на которые следует проверять элементы. Заметим, что заполнение таблицы Заказы комбинаций носит необязательный характер. Всю эту информацию можно задать в интерактивном режиме, зайдя непосредственно в графический редактор режима Комбинаций.

Интерфейс режима расчета Комбинации выполнен в виде графического редактора, позволяющего оперативно модернизировать заказы комбинаций и получать необходимую информацию.

Результатом расчета Комбинаций являются усилия и напряжения в элементах конструкции, соответствующие наибольшим и наименьшим возможным значениям заданных расчетных факторов. Кроме того, графический редактор позволяет найти наиболее нагруженные элементы по конкретным расчетным факторам, а также выделить все элементы, значение расчетного фактора в которых превышает некоторую заданную величину. Редактор содержит также средства, позволяющие сформировать компактный листинг результатов расчета (печать результатов расчета по выбору наиболее невыгодных комбинаций загружений осуществляется непосредственно из графического редактора Комбинаций, а не из пункта главного меню Отчет).