open all | close all

4.4.2.4. Нагрузки, прикладываемые к тетраэдрическому элементу

Таблица нагрузок прикладываемых к тетраэдрическому конечному элементу и соответствующих им пиктограмм.

Пиктограмма Название
    распределенная нагрузка
    нормальное давление
    объемная нагрузка (нагрузка отнесенная к
    единице объема)
    температурная нагрузка

Распределенная нагрузка

определяется своими компонентами как функциями от координат x, y и z. При формировании нагрузки в формулы подставляются координаты центра тяжести соответствующей грани тетраэдра. На поверхности грани нагрузка считается постоянной.

Нормальное давление

определяется одной компонентой как функцией от координат x, y и z. При формировании нагрузки в формулы подставляются координаты центра тяжести соответствующей грани тетраэдра. На поверхности грани нагрузка считается постоянной; положительное значение нагрузки соответствует сжатию.

Объемная нагрузка

определяется своими компонентами как функциями от координат x, y и z. При формировании нагрузки в формулы подставляются координаты центра тяжести тетраэдра. Внутри элемента нагрузка считается постоянной.

Температурная нагрузка

определяется как функция от координат x, y и z. При формировании нагрузки в формулы подставляются координаты центра тяжести тетраэдра. Внутри элемента нагрузка считается постоянной.

Все нагрузки задаются в глобальной системе координат. При задании распределенной нагрузки, допустимо использование любых алгебраических выражений (см. Калькулятор системы). Если задается температурная нагрузка, то для группы материала, на которую ссылается данный элемент, должен быть задан коэффициент линейного расширения.