open all | close all

4.1.8. Формирование тонкостенных сечений

Так же, как и грузовые поверхности, тонкостенные сечения не являются элементами расчетной схемы. Они служат лишь вспомогательным средством для передачи нагрузок на конечноэлементные модели тонкостенных сечений. Еще одно назначение тонкостенных сечений – на конечноэлементных моделях стержней, на концы которых наложены тонкостенные сечения, могут быть построены эпюры перемещений, депланаций и бимоментов (Построение эпюр перемещений, депланаций и бимоментов на конечноэлементных моделях стержней). Тонкостенное сечение строится на линиях скелетона конструкции и представляет собой связанную систему лини, лежащих в одной плоскости. Ко всем линиям скелетона, на которых построено сечение, с одной стороны должны примыкать пластинчатые конечные элементы (элементы типа t и rt), расположенные ортогонально к плоскости сечения. Конечные элементы пластин могут быть прикреплены к скелетону как до построения сечения, так и после этого.

Как уже было сказано, основное назначение тонкостенных сечений – передача нагрузки на конструкцию. В качестве нагрузки могут выступать смещения, повороты и депланация сечения, а также силы, изгибающие и крутящие моменты и бимомент. Если на сечение предполагается наложить кинематические воздействия, на него надо предварительно наложить жесткую связь (Наложение внешних связей). Жесткая связь накладывается на сечение, как на единый объект. Если связь наложена на сечение, то никакие другие жесткие связи не могут быть наложены на узлы, входящие в это сечение. При приложении кинематических воздействий программа моделирует смещение узлов, входящих в сечение в соответствии с типом воздействия – для поступательных смещений и поворотов как движение абсолютно твердого тела, для депланации – в соответствии с эпюрой секториальных площадей для примыкающего к узлу сечения, сформированного из конечных элементов.

Если к сечению прикладываются силовые воздействия, то усилия распределяются по сечению в соответствии с правилами Строительной механики (распределение напряжений в тонкостенных сечениях от единичных нагрузок можно посмотреть в Редакторе сечений: Тонкостенные/Напряжения).

Для формирования тонкостенных сечений войдите в режим СХЕМА/ТОНК.СЕЧЕН. Появится кнопочное меню

Первые 6 опций служат для пометки нужных линий скелетона. После того, как линии помечены, активируйте команду + Создать. Можно пометить для создания сразу несколько сечений. Если программа обнаружит связную группу линий скелетона, не лежащих в одной плоскости, то об этом будет дано предупреждение. Если возникает необходимость создать пару соприкасающихся друг с другом сечений, сделайте это в 2 отдельных захода.

Чтобы удалить сформированное ранее сечение, подведите локатор к маркеру сечения и щелкните по левой клавише мыши – сечение подсветится желтым цветом. Кликните по команде + Удалить. Чтобы снять пометку с сечения – еще раз подведите локатор к маркеру сечения и щелкните по левой клавише мыши.