open all | close all

6.5. Построение напряженного состояния в стержневых элементах.

Построить напряженное состояние можно только на стержнях, сечения которых загружены из базы данных стержневых сечений. Выберите в выпадающем списке режимов просмотра опцию Напряжения в стержнях. Рядом с основной панелью инструментов появятся две дополнительные панели

Вторая из этих двух панелей является панелью выбора элементов. Пометьте стержни, на которых должно быть построено напряженное состояние и выберите на первой панели вид напряженного состояния:

    - минимальные нормальные напряжения;
    - максимальные нормальные напряжения;
    - касательные напряжения;
    - интенсивность напряжений.

(касательные напряжения могут быть построены только на тонкостенных стержневых элементах).

Интенсивность напряжений вычисляется поформуле

При построении напряженного состояния программа выбирает экстремальное значение расчетного фактора в стержне и соответствующим цветом подкрашивает его (шкала напряжений высвечивается в правом поле экрана). С левой стороны к шкале напряжений примыкает пунктирный слайдер с двумя бегунками. Начало и конец линейки слайдера соответствуют минимальному и максимальному значениям напряжения. Положение бегунков на шкале слайдера соответствует нижней (синий) и верхней (красный) границам отображаемых значений напряжений. Меняя положение бегунков на слайдере, можно сжимать и расширять цветовую палитру, делая картинку более информативной. Элементы, в которых исследуемое напряжение меньше нижней границы, подкрашиваются светло-голубым цветом. Элементы, в которых исследуемое напряжение больше верхней границы, подкрашиваются светло-розовым цветом.

Подведите локатор к одному из бегунков, нажмите левую клавишу мыши и, удерживая ее, переместите бегунок в новое положение (новое значение границы отображается слева от бегунка в процессе его перемещения). Отпустите левую клавишу мыши - изображение и цветовая шкала перестроятся в соответствии с новыми границами отображаемых значений напряжения.

Если напряженное состояние на стержнях построено, подведите локатор к одному из стержней и кликните по левой клавише мыши. На экране появится панель с изображением стержневого элемента

Для изменения ракурса, переместите локатор в поле изображения, нажмите на левую клавишу мыши или на колесо и, удерживая ее (его), переместите мышь в любом направлении. Сориентируйте сечение подходящим образом и выберите одну из опций кнопочного меню. Кнопки имеют следующий смысл:

    - нормальные напряжения;
    - касательные напряжения;
    - интенсивность напряжений;
    - сохранения изображения в jpg-формате;
    - запись картинки в файл отчета.

Кнопки и - позволяют увеличить или уменьшить масштаб изображения. Слайдер в нижней части панели позволяет сделать картинку напряжений более подробной.

Если сечение построено в Редакторе сечений как Произвольное, а не Тонкостенное, опции "касательные напряжения" и "интенсивность напряжений" становятся недоступными.

Одновременно может быть открыто любое количество таких панелей. Для управления расположением панелей на экране переведите локатор в рабочее поле экрана (не панели!) и кликните по правой клавише мыши. На экране появится всплывающее меню

Последние 4 опции этого меню управляют положением и состоянием панелей на экране.