open all | close all

4.1.1. Генерация линий

Данный режим позволяет сгенерировать разбивку линий на сегменты.

Чтобы активизировать режим генерации линий, кликните по кнопке ГЕНЕР.ЛИНИЙ. Появится кнопочное меню

Ниже кнопочного меню расположены два маркерных поля:

Если активен маркер Существующая линия, для выбора линии, подлежащей генерации подведите локатор к линии и кликните по левой клавише мыши.

Опция Число делен.

позволяет создать отрезок прямой, разделенной на равные промежутки. Если активен маркер Новая линия, начальный и конечный узлы отрезка устанавливается обычным способом. Если в поле локатора при установке граничного узла попадает существующий узел, то граничный узел прямой притягивается к этому узлом. При этом совпадение просматривается на всю глубину экрана, т.е. любой узел, попавший в поле локатора, может быть выбран в качестве граничного. После того, как оба граничных узла определены, программа запрашивает число промежутков, на которые надо разделить отрезок.

Опция Число дел.+Сред.

позволяет разделить отрезок на ряд промежутков, длины которых меняются по линейному закону. После задания граничных узлов или выбора существующей линии, надо указать точку на отрезке, слева и справа от которой будет образовано одинаковое количество промежутков. При этом в точке деления отрезка новый узел не образуется. Если при установке промежуточной точки в поле локатора расположен существующий узел, находящийся на отрезке, промежуточная точка будет притянута к этому узлу.

Опция Число дел.+Отн.

полностью аналогична предыдущей команде, с той разницей, неравномерность деления отрезка определяется не заданием промежуточной точки, а определением отношения длины последнего участка отрезка к первому (начальный узел подсвечивается на экране кружком).

Опция Сег.нач.+Сег.кон.

позволяет разделить отрезок на ряд промежутков, длины которых меняются по закону геометрической прогрессии. После задания граничных узлов или выбора существующей линии, программа запрашивает примерную длину отрезка в начале и в конце прямой. Все остальное программа делает сама.

Опция Длина сегмента

позволяет создать отрезок прямой, разделенной на равные промежутки. Программа запрашивает примерную длину отрезка.