open all | close all

4.1.2.Генерация дуг и окружностей

Кликните по кнопке ГЕНЕР.ДУГ. На экране появится меню

Опция Число дел.+Пром.

генерирует дугу окружности, разделенную на равные промежутки и проходящую через начальную, конечную и промежуточную точку. Для генерации дуги укажите начальный и конечный узлы дуги (начальный и конечный узлы могут быть созданы непосредственно в процессе генерации). Укажите любую промежуточную точку, через которую будет проходить генерируемая дуга. В качестве промежуточной точки может быть использован существующий узел. Если промежуточная точка не совпадает с существующим узлом, то новый узел не создается. Введите число делений, на которое должна быть разбита генерируемая дуга.

Опция Число дел.+Сред.

по аналогии с одноименной командой режима ГЕНЕР.ЛИНИЙ, генерирует дугу окружности, разделенную на интервалы, приращения угловых координат которых меняются по линейному закону. Положение срединной точки делит дугу на две части, числа участков на которых одинаково.

Опция Число дел.+Отн.

позволяет построить дугу окружности, неравномерность разбивки которой определяется отношением угловых координат последнего и первого участков (начальный узел подсвечивается на экране кружком). Для определения положения дуги в пространстве, кроме начального и конечного узлов, необходимо задать промежуточный узел, через который будет проходить дуга.

Опция Длина сегмента

позволяет создать отрезок дуги, разделенный на равные промежутки. Программа запрашивает примерную длину отрезка.

Опция Сег.нач.+Сег.кон.

позволяет разделить отрезок дуги на ряд промежутков, угловые приращения которых меняются по закону геометрической прогрессии.

После задания граничных узлов и промежуточной точки, программа запрашивает примерную длину отрезка в начале и в конце дуги (начальный узел подсвечивается на экране кружком). Все остальное программа делает сама.

Если начальный и конечный узлы дуги совпадают, то будет построена окружность, диаметр которой опирается на начальную (конечную) и промежуточную точки. Для определения ориентации окружности в пространстве программа запросит направляющие косинусы нормали к плоскости окружности. Это правило применимо ко всем выше описанным командам.

Опции Вписать (Число) и Вписать (Длина)

позволяет вписать дугу окружности между двумя пересекающимися линиями. Линии не обязательно должны физически пересекаться. Необходимо, чтобы линии лежали в одной плоскости (не обязательно главной) и не были параллельными. Чтобы вписать дугу активируйте команду; подведите локатор к одной из базовых линий так, чтобы он касался ее, и нажмите левую клавишу мыши - линия подсветится желтым цветом. Такую же операцию проделайте и со второй линией. После этого на экране появится запрос на количество делений дуги или на примерную длину отрезка дуги. Команда всегда делит дугу на равные промежутки, при этом начальный и конечный узлы, образующиеся в точках касания дуги и линий, врезаются в эти линии.

Опции Касат. (Число) и Касат. (Длина)

позволяет сгенерировать дугу окружности, проходящую через пару точек и касательную к некоторой линии. Укажите начальный и конечный узлы дуги. Подведите локатор к линии, к которой дуга должна быть касательна (один из граничных узлов может принадлежать этой линии). После этого на экране появится запрос на количество делений дуги или на примерную длину отрезка дуги. Команда всегда делит дугу на равные промежутки.

Опция Круг

позволяет сформировать окружность, разделенную на сегменты равной длины. Подведите локатор к узлу, являющемуся центром будущей окружности, и кликните по левой клавише мыши. В появившемся окне введите значение радиуса окружности и число делений по кругу. Если система пространственная, введите значения направляющих косинусов нормали к плоскости, в которой расположена окружность. Кликните по кнопке OK.

Опция Круг+Ось

позволяет сформировать окружность, разделенную на сегменты равной длины. Подведите локатор к линии скелетона нормальной к плоскости, в которой расположена окружность и кликните по левой клавише мыши. Подведите локатор к узлу, являющемуся центром будущей окружности, и кликните по левой клавише мыши. В появившемся окне введите значение радиуса окружности и число делений по кругу. Кликните по кнопке OK. Для плоских систем команда работает так же, как и команда Круг.