open all | close all

4.2.5.1. Создание новых конечных элементов

Для того чтобы создать новые конечные элементы, войдите в режим СОЗДАТЬ. На экране появится меню

Пометьте линии схемы, к которым должны быть прикреплены элементы одной и той же группы жесткости. Активируйте команду Создать. На экране появится Панель установки группы жесткости. Выберите номер группы жесткости. Также как и для балочного конечного элемента, при создании шарнирных балочных конечных элементов параллельно с заданием номера группы конечного элемента можно сразу выбрать сам конечный элемент из Базы данных стержневых конечных элементов. Напомним, что для балочных элементов, загруженных из базы данных, программа запоминает геометрию формы сечения. Это дает возможность отобразить стержневой элемент в объеме и для произвольных сечений может быть построена цветная диаграмма распределения нормальных, а для тонкостенных и касательных напряжений на поверхности элемента.

Чтобы загрузить конечный элемент из базы, после задания номера группы жесткости на Панели установки группы жесткости, кликните по кнопке Из базы данных... На экране появится новая панель

Выберите вначале тип загружаемого сечения - Произвольное или Тонкостенное. Выберите пиктограмму сечения - в окне Имя сечения появится полный список сечений данного типа, приписанных к выбранной пиктограмме. Выберите имя сечения. В правом окне панели появится изображение сечения. Поскольку нормальное напряжение во всем сечении шарнирного элемента в узлах его прикрепления к конструкции постоянно, в отличие от балочных конечных элементов, для таких элементов нет необходимости помечать угловые точки сечения, чтобы дать знать программе в каких точках надо вычислять нормальные напряжения. Для шарнирных балочных элементов всегда вычисляется одно значение напряжения в каждом из его узлов крепления по умолчанию.

На рисунке сечения изображены локальные оси сечения. Если вас не устраивает ориентация осей, ее можно изменить. Для изменения положения локальных осей выберите соответствующую опцию в строке Угол вращения. Для несимметричных сечений иногда бывает недостаточно установить положение осей. Используйте для этого флаги Отразить по горизонтали и Отразить по вертикали.

Кликните по клавише OK. Если ранее единицы измерения, в которых заносятся параметры конструкции, не были заданы, программа запросит, чтобы вы уточнили этот момент.