open all | close all

9.3.2.2. Создание нового заказа комбинаций

Создать новый заказ комбинаций можно двумя способами:

  1. подведите локатор мыши к окошку-индикатору номера заказа комбинаций (правый верхний угол экрана) и кликните по левой клавише мыши. В нижнем поле экрана над строкой состояния появится запрос номера заказа.


    Введите номер заказа и кликните по клавише OK.

  2. переведите локатор мыши в поле панели переключения заказов комбинаций (левое поле экрана) и кликните по правой клавише мыши. На экране появится выпадающее меню


    Выберите опцию Новый заказ.

В результате в окошке индикатора номера заказа появится номер нового заказа, окошко индикатора номера группы жесткости станет пустым, а панель установки заказа комбинаций исчезнет с экрана.

Подведите локатор мыши к окошку-индикатору номера группы жесткости (правый верхний угол экрана) и кликните по левой клавише мыши. На экране появится панель выбора номера группы жесткости


Выберите интересующую вас группу жесткости, кликнув по соответствующей строке в колонке Группа, и затем кликните по клавише OK. Заметим, что конечные элементы сосредоточенных масс и динамических гасителей колебаний не могут быть проверены в режиме Комбинации.

После того, как вы определили номер группы жесткости элементов, включаемых в текущий заказ, все элементы данной группы жесткости будут подсвечены синим цветом, что поможет вам легче ориентироваться в текущем заказе. А в верхнем поле экрана появится пустая панель установки заказа комбинаций, содержащая перечень всех возможных расчетных факторов, присущих для выбранной группы жесткости (в качестве расчетных факторов могут выступать как усилия, так и напряжения в элементах; для стержневых конечных элементов в список расчетных факторов будут включены все напряжения, для которых были указаны контрольные точки в сечении стержня при его создании - см. п. Создание новых конечных элементов).

Активируйте интересующие вас расчетные факторы, кликнув по ним левой клавишей мыши (для отмены - повторно кликните по левой клавише мыши). Выберите граф сочетаний, для чего кликните по выпадающему списку в левой части панели


и выберите нужную строку.

Пометьте конечные элементы, включаемые в заказ. Для этого выберите одну из опций дополнительной панели инструментов:

  • - индивидуальная пометка (повторный клик по конечному элементу отменяет сделанную ранее пометку);
  • - пометка рамкой (все элементы, принадлежащие к другим группам жесткости и попавшие в рамку - не активны);
  • - пометка всех элементов данной группы жесткости (повторный клик отменяет пометку всех конечных элементов).

При этом стержневые конечные элементы будут высвечены желтым цветом, а центры тяжести всех остальных конечных элементов будут обведены синими кружками.