open all | close all

4.2.2.1. Создание новых конечных элементов

Для того чтобы создать новые конечные элементы, войдите в режим СОЗДАТЬ. На экране появится меню

Пометьте линии схемы, к которым должны быть прикреплены элементы одной и той же группы жесткости. Активируйте команду Создать. На экране появится Панель установки группы жесткости. Выберите номер группы жесткости. Процедура задания жесткости балочного конечного элемента имеет некоторую особенность - параллельно с заданием номера группы балочного конечного элемента можно сразу выбрать сам конечный элемент из Базы данных стержневых конечных элементов. Такое определение конечного элемента имеет целый ряд преимуществ. Для балочных элементов, загруженных из базы данных, программа запоминает геометрию формы сечения. Это дает возможность отобразить стержневой элемент в объеме. Кроме того, для произвольных сечений может быть построена цветная диаграмма распределения нормальных, а для тонкостенных и касательных напряжений на поверхности элемента.

Чтобы загрузить конечный элемент из базы, после задания номера группы жесткости на Панели установки группы жесткости, кликните по кнопке Из базы данных... На экране появится новая панель

Выберите вначале тип загружаемого сечения - Произвольное или Тонкостенное. Выберите пиктограмму сечения - в окне Имя сечения появится полный список сечений данного типа, приписанных к выбранной пиктограмме. Выберите имя сечения. В правом окне панели появится изображение сечения. Подведите локатор к одной из угловых точек сечения - точка маркируется белым квадратиком. Если сейчас вы кликните по левой клавише мыши, то маркер останется на своем месте и после того, как вы отведете локатор. Таким образом, вы можете пометить все точки сечения, в которых программа рассчитает нормальные напряжения (может быть помечено не более 8-ми точек в сечении). Для того чтобы снять пометку - снова подведите локатор к точке и кликните по левой клавише мыши.

На рисунке сечения изображены локальные оси сечения. Если вас не устраивает ориентация осей, ее можно изменить. Для изменения положения локальных осей выберите соответствующую опцию в строке Вращение и Переворот. Для несимметричных сечений иногда бывает недостаточно установить положение осей. Используйте для этого флаги Перевернуть по горизонтали и Перевернуть по вертикали.

Сечения, у которых главные оси не совпадают с осями системы координат, в которой сечение было нарисовано, можно сразу сориентировать по осям локальной системы координат, в которой оно было вычерчено. Для этого достаточно включить флаг Локальные оси.

При этом, программа фактически внесет для каждого прикрепляемого элемента в качестве угла ориентации элемента (см. п.Задание ориентации) угол поворота главных осей сечения.

Кликните по клавише OK. Если ранее единицы измерения, в которых заносятся параметры конструкции, не были заданы, программа запросит, чтобы вы уточнили этот момент.