open all | close all

4.2.14.1. Создание новых конечных элементов

Для того чтобы создать новые конечные элементы, войдите в режим СОЗДАТЬ. На экране появится меню

Пометьте узлы схемы, к которым должны быть прикреплены антенны одного и того же вида. Активируйте команду Создать. На экране появится Панель установки группы жесткости. Элемент антенны может быть задан по той же схеме, что и все остальные конечные элементы - элементу присваивается номер группы жесткости, дается имя (Легенда) и нажимается кнопка OK. Параметры антенны можно завести, открыв панель Инструменты/Свойства. Однако, для антенн, как и для стержней, предусмотрена возможность загрузить параметры непосредственно из Базы антенн.

Программа обрабатывает 8 типов антенн:

   панельные антенны
   логопериодические антенны
   всенаправленные антенны
   панельные (высокочастотные) антенны
   дипольные антенны
   турникетные антенны
   радиорелейные (параболические) антенны
   радиомодули

Деление на типы носит условный характер и предназначено только для того, чтобы облегчить доступ к данным конкретной антенны.

Чтобы загрузить элемент из базы, после задания номера группы жесткости на Панели установки группы жесткости, кликните по кнопке Из базы данных.... На экране появится новая панель

Выберите вначале тип антенны среди пиктограмм, размещенных в левой колонке Pict - в окне Производитель / Модель появится список производителей. Выберите имя производителя и конкретную модель - параметры выбранной модели появятся в колонке Антенна окна, расположенного в нижней части панели.

Управляющие элементы, расположенные в правой части панели, позволяют учесть арматуру крепления антенны. Во всех случаях предполагается, что крепление антенны осуществляется по схеме "трубостойка + два кронштейна"

Сечение трубостойки - это круглая труба, сечение кронштейнов - швеллер или круглая, квадратная или прямоугольная труба. Выберите в окне Ориентация кронштейнов положение арматуры относительно азимута антенны. В окне Трубостойка выберите сечение трубы и укажите высоту трубостойки в метрах. Если трубостойка расположена таким образом, что при ветре, направленном на лобовую поверхность антенны, часть стойки находится в тени антенны, включите флаг Затенение. В этом случае высота трубостойки, подверженной воздействию ветра, будет уменьшена на высоту антенны. В окне Кронштейны выберите тип сечения, марку профиля и задайте длину кронштейнов в метрах. При вычислении эффективной наветренной площади для трубостойки программа всегда применяет аэродинамический коэффициент 1.2, для кронштейнов, независимо от типа сечения - 1.4. Если крепление содержит какие-либо дополнительные конструктивные элементы, задайте массу этих элементов окне Доп. масса в килограммах. Характеристики всех выбранных элементов отобразятся в таблице, расположенной в нижней части панели. Колонка Всего показывает суммарные характеристики всех элементов антенны. Если вы хотите, чтобы сила ветра, действующего на антенну, вычислялась независимо от ориентации антенны и направления действия ветра по максимальной наветренной площади, включите флаг По макс. площади. В этом случае программа установит значения наветренных площадей по наибольшему из них.

Радиомодули программа рассматривает как один из типов антенн. Т.е. радиомодуль может быть включен в конструкцию как обыкновенная антенна. Однако, если при формировании какой-либо антенны пользователь выбирает и антенну и радиомодуль одновременно, то параметры радиомодуля автоматически добавляются к параметрам антенны и они включаются в конструкцию как единый объект. В этом случае такому комбинированному объекту присваивается имя (легенда) антенны. Таким образом, есть возможность присоединять радиомодули и как отдельный объект и в комплекте с антенной.

Когда все параметры установлены, кликните по кнопке OK. Если ранее единицы измерения, в которых заносятся параметры конструкции, не были заданы, программа даст запрос на определение системы единиц, в которых формируется задача. По умолчанию программа установит все прикрепляемые элементы антенн так, что их азимут будет совпадать с глобальной осью X. В последующем вы сможете установить ориентацию каждой из антенн по своему желанию (см. п.Задание ориентации).

Кроме основных параметров (масса и наветренные площади) для элемента антенны предусмотрены еще три необязательных параметра - это ее Высота, Ширина и Глубина. Параметр Высота может быть использован для вычисления эффективной высоты трубостойки при загрузке антенны из базы данных. Также, если заданы эти параметры, программа постарается отобразить антенну в наиболее реалистичном виде. Если размеры антенны не заданы или тип антенны не установлен, для изображения антенны программа вставляет стандартную пиктограмму . Если не задан один из параметров Боковая площадь или Задняя площадь, то программа по умолчанию предполагает их равными Лобовой площади.