open all | close all

3.15. Подвижная динамическая нагрузка

Для выполнения динамического расчета на воздействие подвижной нагрузки необходимо сформировать маршруты накатки линий влияния. Для этого необходимо заполнить таблицу Маршруты накатки линий влияния либо то же самое сделать в Графическом редакторе (Формирование подвижной нагрузки). Маршрут представляет собой непрерывную незамкнутую последовательность линий скелетона расчетной схемы. Пользователь может задать одновременно любое число независимых маршрутов. При запросе построить линии влияния для какого-либо параметра (перемещение узла, усилие/напряжение в элементе, опорная реакция) линии влияния будут построены одновременно на всех маршрутах.

Подвижная нагрузка, формируется как последовательность вертикальных сил, направленных вдоль оси Z. Каждая сила привязывается к определенному маршруту и имеет координатную привязку. Привязка представляет собой выраженное в метрических единицах запаздывание по отношению к самой первой силе, входящей на один из маршрутов, с которым данная сила входит на свой маршрут (самая первая сила, входящая на один из маршрутов, имеет привязку 0). Для формирования подвижной нагрузки необходимо заполнить таблицы Подвижная нагрузка и Подвижное динамическое воздействие или либо то же самое сделать в Графическом редакторе (Формирование подвижной нагрузки).

При расчете инерция движущихся масс не учитывается. Однако к значениям движущихся сил может быть добавлена составляющая, меняющаяся по синусоидальному закону. Частота динамической составляющей может быть указана для каждой силы индивидуально. Может быть установлен синфазный или рандомальный режим изменения динамических компонент движущихся сил. В будущем предполагается расширение возможностей программы для учета сил инерции движущихся грузов.

Расчет активируется запуском пункта главного меню Solve/Movable dynamic load

Результатом данного расчета являются диаграммы изменения во времени перемещений узлов конструкции, усилий и напряжений в элементах конструкции. Общая картина деформации может быть представлена в мультипликативном виде.