open all | close all

3.16.1. Регулировка натяжения вант

Этот вариант расчета позволяет построить программу регулировки натяжения вант, если известно некоторое начальное натяжение вант и задано расчетное (т.е. проектное) натяжение, соответствующее некоторой заданной нагрузке. Если конструкция содержит n регулируемых вантовых элементов, то построенная программа регулировки вант позволит прийти от начального состояния к расчетному за n шагов.

Начальное натяжение вант и порядок регулировки могут быть заданы либо в режиме графического редактора ЭЛЕМЕНТЫ/(Вантовый элемент)/НАЗНАЧИТЬ, либо введены в таблице Установки вантовых элементов табличного редактора. Если предполагается задействовать этот вариант расчета, то начальное натяжение вант должно быть явно задано для всех вант, для которых задано расчетное натяжение.

В качестве расчетного загружения, на котором регулируются ванты, всегда принимается первое загружение.

Для инициирования данного режима расчета необходимо выбрать пункт меню Solve/Cable tension adjustment главной управляющей секции.

Последовательность регулировки канатов устанавливается пользователем (см. п. Установка параметров вантовых конечных элементов), либо программа предлагает один из алгоритмов установки последовательности. После активирования режима расчета на экране появляется панель выбора метода регулировки

Выбор первого пункта Заданная последовательность соответствует установке последовательности регулировки, назначенной пользователем. Выбор второго и третьего пункта заставляют программу выбирать канаты к регулировке в соответствии со значением требуемого удлинения/укорочения каната. Первая из этих возможностей инициирует процесс в порядке возрастания удлинений (имеется в виду алгебраические значения), вторая - в порядке убывания. Четвертая и пятая возможности являются копией предыдущих двух, с той разницей, что в качестве управляющего параметра принимается произведение удлинение каната на его жесткость EF (этот вариант может иметь смысл, если регулируемые канаты имеют разные сечения).

Результатом расчета является напряженно-деформированное состояние системы на всех стадиях регулировки (включая и начальную). На каждой стадии выдается требуемое натяжение регулируемого каната и его удлинение/укорочение. Формируется сводная таблица процесса регулирования

Специальный режим просмотра позволяет построить диаграмму с цветовой шкалой максимальных усилий в канатах и экстремальных напряжений в стержневых элементах, возникающих в процессе регулировки. А также построить диаграмму трассировки усилий в канатах - усилия в канатах в функции от стадии загружения.

Последняя функция позволяет в удобной форме контролировать, чтобы в процессе регулировки натяжения всех канатов не выходили за заданные пределы.