open all | close all

4.2.14. Псевдоэлемент антенны

Элемент антенны, так же, как и элемент фундаментной плиты, не является конечным элементом в общепринятом смысле этого слова. Единственное назначение этого элемента - сформировать нагрузку от ветрового воздействия на антенны радиотелевизионной и сотовой связи. Ветровое воздействие на антенну формируется как обычная сосредоточенная сила, прикладываемая к узлу крепления антенны. Главное достоинство применения этого псевдоэлемента состоит в том, что параметры антенны могут быть загружены из базы антенн, что значительно облегчает формирование таких нагрузок.

Антенна характеризуется четырьмя основными параметрами: массой, и площадями лобовой, боковой и задней поверхностей. Площади должны быть заданы с учетом аэродинамического коэффициента. При прикреплении антенны к конструкции можно задать азимут установки антенны. Ветровая нагрузка будет рассчитана с учетом ориентации антенны и направления действия ветра.

Если для антенны задать значение массы, то для такого элемента может быть сформирована нагрузка Собственный вес, а также эта масса будет учтена в динамических расчетах. Следует иметь в виду, что включение элемента антенны не эквивалентно введению сосредоточенной массы. То есть, в отличие от элемента сосредоточенной массы, узел прикрепления антенны автоматически не станет узлом, к которому будет приводиться масса конструкции. Если, с точки зрения пользователя, узел, к которому крепится антенна, должен быть включен как узел приведения масс, к этому узлу должен быть явно присоединен соответствующий элемент сосредоточенной массы.