open all | close all

4.4.2.13. Нагрузки, прикладываемые к тонкостенным сечениям

Так же, как и грузовые поверхности, тонкостенные сечения не являются элементами расчетной схемы. Они служат лишь вспомогательным средством для передачи нагрузок на конечноэлементные модели тонкостенных сечений. К тонкостенному сечению могут быть приложены как кинематические воздействия (смещение, поворот, депланация), так и силовые воздействия (сила, момент, бимомент). Если к сечению прикладывается кинематическое воздействие, то на сечение должна быть наложена жесткая связь (Наложение внешних связей). При приложении кинематических воздействий программа моделирует смещение узлов, входящих в сечение в соответствии с типом воздействия – для поступательных смещений и поворотов как движение абсолютно твердого тела, для депланации – в соответствии с эпюрой секториальных площадей для примыкающего к узлу сечения, сформированного из конечных элементов.

Если к сечению прикладываются силовые воздействия, то усилия распределяются по сечению в соответствии с правилами Строительной механики (распределение напряжений в тонкостенных сечениях от единичных нагрузок можно посмотреть в Редакторе сечений: Тонкостенные/Напряжения).

Для задания нагрузки щелкните по кнопке меню Тип элемента и выберите пиктограмму ). Пометьте тонкостенные сечения, к которым собираетесь приложить нагрузки. щелкните по кнопке меню Тип нагрузки и выберите пиктограмму с соответствующим типом нагрузки


Пиктограмма Название
    сила
    момент
    бимомент
    смещение
    поворот
    депланация

Задайте компоненты нагрузки. Нагрузки типа смещение, поворот, сила, момент всегда задаются в глобальной системе координат. Нагрузки депланация и бимомент всегда привязаны к локальной системе координат сечения.