open all | close all

7.2. Описание структуры

Задание таблицы описания структуры требуется всегда. Альтернативно задание этой таблицы поддерживается Графическим редактором. Таблица имеет вид

N элем - номер элемента - целое число, начиная с единицы, без пропусков;
Гр.жск. - номер группы жесткости по таблице Конечные элементы;
Узел ориент.


- номер узла, не лежащего на оси стержня, на который направлена
  местная ось Y стержня или угол ориентации (используется только для стержневых
  конечных элеметов);
Узел N

- номер узла системы, к которому прикрепляется данный конечный
  элемент.

При определении ориентации стержневого конечного элемента предполагается, что местная ось X всегда направлена от узла N1 к узлу N2. Если узел ориентации задан, местная ось Y перпендикулярна оси X и лежит в плоскости, наложенной на узлы N1, N2 и Norient. Ось Z перпендикулярна этой плоскости и образует с осями X и Y правостороннюю систему координат.

Начиная с версии Selena 2013 в колонку Узел ориентации для стержневых элементов и псевдоэлементов антенны альтернативно может быть занесен угол ориентации элемента (см. п.Задание ориентации). Значение угла ориентации должно быть вычислено в градусах, отссчитываемых против часовой стрелки, умножено на 100, быть целым числом и ему должен предшествовать знак '-'.

Если узел ориентации для стержневого конечного элемента не задан, то элемент ориентируется по умолчанию. Для систем типа Плоская ферма и Плоская рама по умолчанию предполагается, что местная ось Z стержня перпендикулярна плоскости XZ глобальной системы координат и направлена в сторону положительного отрезка оси Y глобальной системы координат. Для системы типа Балочная клетка местная ось Z стержня перпендикулярна плоскости XY глобальной системы и направлена в сторону положительной оси Z глобальной системы координат.

Для Пространственной системы местная ось Y располагается в плоскости, перпендикулярной плоскости XY глобальной системы координат и направлена таким образом, что образует с глобальной осью Z острый угол. Для вертикально стоящих стержней местная ось Y всегда совмещается с глобальной осью Y.

Для элементов упругой связи в колонку Узел ориентации заносится номер строки таблицы Неортогональные связи, в которой определена ориентация связи.

Если прикрепление к узлу происходит не всеми связями, то задать состояние связей можно, перейдя на таблицу второго уровня. Для этого выберите опцию меню Редактировать/Второй уровень. При перемещении курсора в колонки с номерами узлов, вместо номеров узлов будет высвечиваться состояние связей при прикреплении к соответствующему узлу. Состояние связей задается последовательностью символов 1 и 0, упорядоченных в порядке следования степеней свободы в узле. 1 соответствует связи, передающей реакцию, 0 - сброшенной связи. Для возврата в режим просмотра/редактирования номеров узлов сбросьте флаг меню Редактировать/Второй уровень (или еще раз нажмите Ctrl+L).

Если нет необходимости редактировать состояние связей в узлах, а надо лишь получить справку, не переходя на второй уровень, переведите локатор в поле интересующего вас узла и щелкните по правой клавише мыши.