open all | close all

4.4.2.10. Задание собственного веса масс

Собственный вес – это единственный тип нагрузки, которая может быть приложена к элементам массы. При выборе в качестве объекта приложения нагрузки элемента массы, автоматически устанавливается пиктограмма

Панель задания нагрузки имеет вид

Единственный параметр, который необходимо задать для определения нагрузки Собственный вес - это коэффициент перегрузки. Нагрузка собственный вес вычисляется по формуле P=k*m*g, где k - коэффициент перегрузки, m - значение массы, g - ускорение свободного падения. При этом учитывается только явно заданное значение массы (приведенная к данному узлу распределенная масса элементов конструкции не учитывается). Нагрузка Собственный вес всегда действует в направлении противоположном глобальной оси Z и может быть приложена к элементу массы независимо от направления его действия (т.е. допустимо приложение нагрузки как к элементам типа m и mz, так и к элементам типа mx и my). Если к узлу присоединено несколько элементов массы (например, mx и my), то достаточно приложить нагрузку Собственный вес только к одному из них. Если нагрузка Собственный вес прикладывается более чем к одному элементу массы, присоединенных к одному и тому же узлу, то явно заданные значения масс этих элементов и коэффициенты перегрузки должны совпадать. При этом нагрузка Собственный вес будет учтена только один раз.

При пометке элементов массы для задания нагрузки Собственный вес, Графический редактор не делает различия по типу элементов (m, mx, my или mz). Если к помеченному узлу присоединены несколько масс, Графический редактор приложит эту нагрузку к каждой из этих масс (в этом можно убедиться, открыв таблицу Табличного редактора Статические местные нагрузки). Однако, как было сказано выше нагрузка Собственный вес учтется в расчете только один раз.